Horaire des messes


Intentions de prière du Saint-Père
pour le mois de mai 2021
 
 Intention universelle : Le monde de la finance
 
Prions pour que les responsables financier travaillent avec les gouvernments pour réguler le domaine des finances et protéger les citoyens contre ses dangers.
Extrait du : Calendrier pour l'année liturgique 2020-2021 

 
Les heures des célébrations eucharistiques dans nos communautés chrétiennes se trouvent au bas de la page...
  

Nous sommes à la phase JAUNE du plan de déconfinement

Voici les grandes lignes du communiqué du 5 mars 2021

  1. Les règles sanitaires actuelles demeurent toujours en vigueur (désinfection des mains, port du masque en continu, distance de deux mètres, sens de la circulation, désinfection des lieux, etc.)
  2. Les lieux de culte pourront accepter des fidèles à un maximum de 50% du lieu en maintenant une distance de deux mètres et le port du masque en continu entre les bulles (ménage ou groupe constitué des mêmes 15 individus).
  3. Le chant par l’assemblée sera permis si le port du masque en continu et une distance de 2 mètres sont respectés à la lettre.

L’occupation de tout établissement doit être basée sur un maximum de 50 % tout en maintenant le port du masque et la distanciation physique entre les personnes (2 mètres) qui ne sont pas des membres du même ménage ou du groupe Les mêmes 15 (par exemple une salle paroissiale ou communautaire).
 
Les lieux contrôlés dans lesquels des places sont offertes pour manger, boire, passer du temps en bonne compagnie, célébrer, faire une cérémonie ou se divertir doivent tenir un registre des noms et des coordonnées de toutes les personnes qui y assistent.
À moins d’avis contraire, ces directives s’appliqueront aussi pour les funérailles, mariages et baptêmes.

Espérons que ces nouveaux assouplissements et l’arrivée de vaccins nous annoncent la fin prochaine de cette pandémie. Je vous souhaite de vivre de belles célébrations en ce temps du Carême. 


Région Restigouche


Célébrations francophones


 

Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 753-4232
pour vous inscrire à une célébration particulière.

 

• Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges)
     - Dimanche à 11h
 
• Val d'Amours (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur)
     - Samedi à 16h

 


  

Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 684-3292
pour vous inscrire à une célébration particulière.

• Balmoral (Saint-Benoît)
     - Dimanche à 9h30
 
• Dalhousie (Martyr de Saint-Jean-Baptiste)
     - Dimanche à 11h
 
• Eel River Crossing (Sainte-Trinité)
     - Samedi à 16h
 
• Charlo (St-François-Xavier)
     - Samedi à 19h
 

 

English Celebrations


 

Please call the Parish Office
at (506) 547-4737
to register for a particular celebration.

  
• Belledune (St. Gabriel the Archangel)
     - Saturday at 4 pm
 
• Dalhousie (St. John Bosco)
     - Sunday at 9 am
 
• Campbellton (St. Thomas Aquinas)
     -  Sunday at 11 am
 
• Belledune (St. John the Evangelist)
     - Saturday at 6 pm
 
• Glen Levit (St. Anthony) 
     - No Mases for the moment
 

• Lorne (St. Maria Goretti)

     - No Masses for the moment
 
 
 

Région Chaleur


Célébrations francophones


 

Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 546-2194
pour vous inscrire à une célébration particulière.

   
• Allardville (Christ-Roi)
     - Samedi à 19h
 
• Bathurst (Cathédrale du Sacré Coeur)
     - Dimanche à 11h
          - Vendredi à 9h
 
• Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire)
     - Dimanche à 9h30
 


 

Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 783-2247
pour vous inscrire à une célébration particulière.

• Beresford (St-Nom-de-Jésus)
     - Dimanche à 9h
 
• Petit-Rocher (St-Polycarpe)
     - Dimanche à 11h
 
• Pointe-Verte (St-Vincent-de-Paul)
     - Samedi à 16h
 
• Robertville (Ste-Thérèse-d'Avila)
     - Samedi à 19h

 


Célébrations anglophones


 

Please call the Parish Office
at (506) 547-4737
to register for a particular celebration. 

• Bathurst (Holy Family) 
     - Sunday at 11 am
 
• Bathurst (Sacred Heart Cathedral)

     - Saturday at 4 pm
     - Sunday at 9 am
          - Weekday Masses are cancelled for the moment

 
 
 

Région Péninsule Acadienne


Célébrations francophones


Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 727-3212
pour vous inscrire à une célébration particulière.
 
• Bas-Caraquet (St-Paul)
     - Samedi à 18h30
 
• Bertrand (St-Joachim)
   
 - Samedi à 16h
 
• Caraquet (St-Pierre-aux-Liens)
     
- Dimanche à 10h
 
• Saint-Simon (St-Simon)
     -
Dimanche à 11h30
 

Le sanctuaire est présentement fermé.
     
 
Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 336-2221
pour vous inscrire à une célébration particulière.

 
• Inkerman (St-Michel)
     
- Samedi à 16h
 
• Le Goulet (Marie-Médiatrice)
     
- Dimanche à 9h30
 
• Pokemouche (Immaculée-Conception)
     
- Samedi à 18h
 
• Shippagan (St-Jérôme)
     
- Dimanche à 11h
 


 
 
Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 344-5626
pour vous inscrire à une célébration particulière.

 
 Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
     - Dimanche à 10h
          Mercredi à 18h30
 
• Miscou (St-Antoine-de-Padoue)
     
- Samedi à 16h
 
• Petite-Rivière-de-l'Ile (Ste-Cécile)
     
- Dimanche à 11h15
 
• Pigeon Hill (St-Pie X)
     
- Dimanche à 9h45
 
• Ste-Marie-St-Raphaël (St-Raphaël)
     
- Samedi à 16h
 


 

Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 764-2861
pour vous inscrire à une célébration particulière.

 
• Paquetville (St-Augustin)
     
- Dimanche à 11h
 
• Grande-Anse (St-Simon & St-Jude)
     
- Samedi à 19h
 
• Maisonnette (St-Théophile)
     
- Samedi à 16h
 
• Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice)
     
- Samedi à 16h
 
• Saint-Léolin (Ste-Marguerite-Bourgeoys)
     
- Dimanche à 10h
  


 
Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 358-2371
pour vous inscrire à une célébration particulière.

 
• Pont-Landry (SS. Martyrs-Canadiens)
     - Dimanche à 9h30
          - Mardi à 18h30
 
• Saint-Isidore (St-Isidore)
     - Dimanche à 11h
          - Lundi à 18h30
          - Jeudi à 18h30
          - Vendredi à 9h
 
• Saint-Sauveur (Ste-Bernadette-Soubirous)
     
- Samedi à 19h
 
• Sainte-Rose (Ste-Rose-de-Lima)
     
- Samedi à 16h
 


 
Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 395-2230
pour vous inscrire à une célébration particulière.
• Brantville (St-Louis)
     
- Dimanche à 9h30
 
• Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception)
     
- Samedi à 16h
 
• Saint-Irénée (St-Irénée)
     
- Dimanche à 9h30
 
• Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
     
- Samedi à 19h
 
• Tracadie (St-Jean-Baptiste & St-Joseph)
     
- Dimanche à 11h
 
 

 

Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 776-3202
pour vous inscrire à une célébration particulière.
 

 

• Lagacéville (St-Augustin)
     
- Samedi à 16h
 
• Lavillette (St-Dominique-Savio)
     
- Samedi à 18h
 
• Néguac (St-Bernard)
     
- Dimanche à 11h