Célébrations du Carême et Pâques


CÉLÉBRATIONS DU PARDON
• Lundi, 22 mars à 15h : Maisonnette (St-Théophile)
• Lundi, 22 mars à 15h : Grande-Anse (St-Simon-et-St-Jude)
• Mardi, 23 mars à 15h : Paquetville (St-Augustin)
• Mardi, 23 mars à 15h : Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice)
• Mercredi, 24 mars à 15h : Saint-Léolin (Ste-Marguerite-Bourgeoys)

 
 

La messe chrismale est l’une des liturgies les plus solennelles de notre Église.  L’Évêque y consacre le Saint Chrême et bénit les huiles des catéchumènes et des malades.  Les prêtres renouvellent leur engagement ; et on y reconnaît aussi le ministère des prêtres en lien avec l’évêque.  C’est une célébration majeure à laquelle tous les prêtres et les fidèles du diocèse sont invités pour rendre grâce au Seigneur pour les sacrements de l’Église et pour tous ceux et celles qu’Il appelle à la mission.  

Célébration diocésaine - bilingue

• Mardi le 30 mars à 19h en la Cathédrale du Sacré-Coeur de Bathurst
 

 

Région Restigouche

Célébrations francophones
• 19h : Balmoral (St-Benoît)
• 19h : Val d'Amours (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur)
 
Célébrations anglophones
• 7pm : Dalhousie (St. John Bosco)

Région Chaleur

Célébrations francophones
• 19h : Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire) - Adoration jusqu'à 21h
• 19h : Beresford (St-Nom-de-Jésus)
   
Célébration anglophones
• 7pm : Bathurst (Sacred Heart Cathedral) - Adoration until 9pm

Région Péninsule Acadienne

Célébrations francophones
• 15h : Néguac (Saint-Bernard)
• 16h : Maisonnette (St-Théophile)
• 16h : Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice)
• 16h : Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception)
• 19h : Bertrand (St-Joachim)
• 19h : Grande-Anse (St-Simon-et-St-Jude)
• 19h : Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
• 19h : Lavillette (St-Dominique-Savio)
• 19h : St-Isidore (Saint-Isidore) - Adoration jusqu'à 22h
• 19h : St-Léolin (Ste-Marguerite-Bourgeoys)
• 19h ; Ste-Marie-St-Raphaël (St-Raphaël)
• 19h : Tracadie (St-Jean-Baptiste-et-St-Joseph)
• 19h30 : Shippagan (St-Jérôme)
 
 
 

Région Restigouche

Célébrations francophones
• 15h : Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges)
• 15h : Charlo (St-François-Xavier)
• 15h : Val d'Amours (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur)
 
Célébrations anglophones
• 3pm : Campbellton (St. Thomas Aquinas)
• 3pm : Dalhousie (St. John Bosco)
• 7pm : Belledune (St. Gabriel the Archangel)
• 7pm : Belledune (St. John the Evangelist)
 
Stations of the Cross
• 

Région Chaleur

Célébrations francophones
• 10h30 : Pointe-Verte (St-Vincent-de-Paul)
• 13h : Petit-Rocher (St-Polycarpe)
• 15h : Allardville (Christ-Roi)
• 15h : Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire)
• 15h : Bathurst (Cathédrale du Sacré-Coeur)
• 15h : Beresford (St-Nom-de-Jésus)
 
Chemin de Croix
• 19h : Robertville (Ste-Thérèse-d'Avila)
  
Célébration anglophones
• 3pm : Bathurst (Holy Family)

Région Péninsule Acadienne

Célébrations francophones
• 13h : St-Simon (Sain-Simon)
• 13h30 : LeGoulet (Marie-Médiatrice)
• 13h30 : Inkerman (St-Michel)
• 14h : Pont-Landry (SS. Martyrs-Canadiens)
• 15h : Caraquet (St-Pierre-aux-Liens)
• 15h : Grande-Anse (St-Simon-et-St-Jude)
• 15h : Lagacéville (St-Augustin)
• 15h : Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
• 15h : Paquetville (St-Augustin)
• 15h : Petite-Rivière-de-l'Île (Ste-Cécile)
• 15h : Pokemouche (Immaculée-Conception)
• 15h : Sheila (Notre-Dame-de-la Salette)
• 15h : Shippagan (St-Jérôme)
• 16h : Miscou (St-Antoine-de-Padoue)
• 16h : St-Isidore (Saint-Isidore)
• 16h : Ste-Marie-St-Raphaël (St-Raphaël)
• 16h30 : Bas-Caraquet (St-Paul)
• 19h : Brantville (Saint-Louis)
 
Chemin de Croix
• 19h : Lagacéville (St-Augustin)
• 19h : Lavillette (St-Dominique-Savio)
• 19h : Néguac (Saint-Bernard)
• 19h : St-Sauveur (Ste-Bernadette-Soubirous)
• 19h : Ste-Rose (Ste-Rose-de-Lima)

 

Région Restigouche

Célébrations francophones
• 20h : Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges)
• 20h : Eel River Crossing (Ste-Trinité)
 
Célébrations anglophones
• 7pm : Dalhousie (St. John Bosco)

Région Chaleur

Célébrations francophones
• 20h : Allardville (Christ-Roi)
• 20h : Bathurst (Cathédrale du Sacré-Coeur)
• 20h30 : Beresford (St-Nom-de-Jésus)
 
Célébration anglophones
• 7pm : Bathurst (Holy Family)

Région Péninsule Acadienne

Célébrations francophones
• 16h : Lagacéville (St-Augustin)
• 16h : Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception)
• 18h : Bas-Caraquet (St-Paul)
• 18h : Lavillette (St-Dominique-Savio)
• 19h : Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
• 20h : Bertrand (St-Joachim)
• 20h : Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
• 20h : Paquetville (St-Augustin)
• 20h : Pigeon Hill (St-Pie X)
• 20h : St-Léolin (Ste-Marguerite-Bourgeoys)
• 20h30 : Pokemouche (Immaculée-Conception)
• 20h30: St-Isidore (Saint-Isidore)
 
 

 

Région Restigouche

Célébration francophones
• 9h : Val d'Amours (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur)
• 9h30 : Charlo (St-François-Xavier)
• 11h : Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges)
• 11h : Dalhousie (Martyr-de-St-Jean-Baptiste)
• 16h : Balmoral (St-Benoît)
 
Célébration anglophones
• 9am : Belledune (St. Gabriel the Archangel)
• 9am : Belledune (St. John the Evangelist)
• 11h : Campbellton (St. Thomas Aquinas)
• 11h : Dalhousie (St. John Bosco)

Région Chaleur

Célébration francophones
• 9h : Robertville (Ste-Thérèse-d'Avila)
• 9h30 : Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire)
• 11h : Bathurst (Cathédrale du Sacré-Coeur)
• 11h : Petit-Rocher (St-Polycarpe)
• 16h : Bathurst (Cathédrale du Sacré-Coeur)
 
Célébration anglophones
• 9am : Bathurst (Sacred Heart Cathedral)
• 11am : Bathurst (Holy Family)

Région Péninsule Acadienne

Célébrations francophones
• 9h : Brantville (Saint-Louis)
• 9h : Maisonnette (St-Théophile)
• 9h : Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice)
• 9h30 : Saint-Irénée (St-Irénée)
• 9h30 : Le Goulet (Marie-Médiatrice)
• 9h30 : Pokemouche (Immaculée-Conception)
• 9h30 : Ste-Rose (Ste-Rose-de-Lima)
• 10h : Caraquet (St-Pierre-aux-Liens)
• 11h : Grande-Anse (St-Simon-et-St-Jude)
• 11h : Inkerman (St-Michel)
• 11h : Néguac (St-Bernard)
• 11h : Paquetville (St-Augustin)
• 11h : Shippagan (St-Jérôme)
• 11h : St-Isidore (Saint-Isidore)
• 11h : St-Sauveur (Ste-Bernadette-Soubirous)
• 11h : Tracadie (St-Jean-Baptiste-et-St-Joseph)
• 11h30 : St-Simon (Saint-Simon)