Horaire des messes


Intentions de prière du Saint-Père
pour le mois de février 2021
 
 Intention universelle : la violence contre les femmes
Prions pour les femmes victimes de violence, afin qu'elles soient protégées par la société et que leurs souffrances soient prises en compte et écoutées.
Extrait du : Calendrier pour l'année liturgique 2020-2021 

 
Les heures des célébrations eucharistiques dans nos communautés chrétiennes se trouvent au bas de la page...
  

Nous sommes à la phase ORANGE du plan de déconfinement

Comme vous le savez, le premier ministre Blaine Higgs a annoncé que le Nouveau-Brunswick passe à la phase orange à minuit le 6 janvier 2021.

 
Voici les exigences du plan de rétablissement de la province :
 
Célébrations dominicales :

  • Les lieux de culte peuvent mener leurs activités conformément à leur plan opérationnel relatif à la COVID-19.
    • Les services religieux en personne sont limités à 50 personnes – ou moins selon la taille des installations – et
    • les gens doivent respecter la distanciation physique de deux mètres.
    • Le port continu du masque est requis.
    • Il n’est pas permis de chanter.

Funérailles, mariages et autres célébrations :

  • Les autres activités religieuses, les funérailles, les célébrations de la vie, les cérémonies de mariage, les réceptions et les rassemblements sociaux qui ont lieu à l’intérieur et qui rassemblent plus de 25 personnes sont interdits.  Cela inclut les célébrations des baptêmes.

Espérons que ces directives contribueront à contenir cette nouvelle vague du COVID-19 et rassureront tous les fidèles qui viennent célébrer avec nous le Jour du Seigneur ou d’autres célébrations.


Région Restigouche


Célébrations francophones


 

Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 753-4232
pour vous inscrire à une célébration particulière.

 

• Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges)
     - Dimanche à 11h
 
• Val d'Amours (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur)
     - Samedi à 16h

 


  

Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 684-3292
pour vous inscrire à une célébration particulière.

• Balmoral (Saint-Benoît)
     - Dimanche à 9h30
 
• Dalhousie (Martyr de Saint-Jean-Baptiste)
     - Dimanche à 11h
 
• Eel River Crossing (Sainte-Trinité)
     - Samedi à 16h
 
• Charlo (St-François-Xavier)
     - Samedi à 19h
 

 

English Celebrations


 

Please call the Parish Office
at (506) 547-4737
to register for a particular celebration.

  
• Belledune (St. Gabriel the Archangel)
     - Saturday at 4 pm
 
• Dalhousie (St. John Bosco)
     - Sunday at 9 am
 
• Campbellton (St. Thomas Aquinas)
     -  Sunday at 11 am
 
• Belledune (St. John the Evangelist)
     - Saturday at 6 pm
 
• Glen Levit (St. Anthony) 
     - No Mases for the moment
 

• Lorne (St. Maria Goretti)

     - No Masses for the moment
 
 
 

Région Chaleur


Célébrations francophones


 

Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 546-2194
pour vous inscrire à une célébration particulière.

   
• Allardville (Christ-Roi)
     - Samedi à 19h
 
• Bathurst (Cathédrale du Sacré Coeur)
     - Dimanche à 11h
          - Vendredi à 9h
 
• Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire)
     - Dimanche à 9h30
 


 

Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 783-2247
pour vous inscrire à une célébration particulière.

• Beresford (St-Nom-de-Jésus)
     - Dimanche à 9h
 
• Petit-Rocher (St-Polycarpe)
     - Dimanche à 11h
 
• Pointe-Verte (St-Vincent-de-Paul)
     - Samedi à 16h
 
• Robertville (Ste-Thérèse-d'Avila)
     - Samedi à 19h

 


Célébrations anglophones


 

Please call the Parish Office
at (506) 547-4737
to register for a particular celebration. 

• Bathurst (Holy Family) 
     - Sunday at 11 am
 
• Bathurst (Sacred Heart Cathedral)

     - Saturday at 4 pm
     - Sunday at 9 am
          - Weekday Masses are cancelled for the moment

 
 
 

Région Péninsule Acadienne


Célébrations francophones


Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 727-3212
pour vous inscrire à une célébration particulière.
 
• Bas-Caraquet (St-Paul)
     - Samedi à 18h30
 
• Bertrand (St-Joachim)
   
 - Samedi à 16h
 
• Caraquet (St-Pierre-aux-Liens)
     
- Dimanche à 10h
 
• Saint-Simon (St-Simon)
     -
Dimanche à 11h30
 

Le sanctuaire est présentement fermé.
     
 
Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 336-2221
pour vous inscrire à une célébration particulière.

 
• Inkerman (St-Michel)
     
- Samedi à 16h
 
• Le Goulet (Marie-Médiatrice)
     
- Dimanche à 9h30
 
• Pokemouche (Immaculée-Conception)
     
- Samedi à 18h
 
• Shippagan (St-Jérôme)
     
- Dimanche à 11h
 


 
 
Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 344-5626
pour vous inscrire à une célébration particulière.

 
 Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
     - Dimanche à 10h
          Mercredi à 18h30
 
• Miscou (St-Antoine-de-Padoue)
     
- Samedi à 16h
 
• Petite-Rivière-de-l'Ile (Ste-Cécile)
     
- Dimanche à 11h15
 
• Pigeon Hill (St-Pie X)
     
- Dimanche à 9h45
 
• Ste-Marie-St-Raphaël (St-Raphaël)
     
- Samedi à 16h
 


 

Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 764-2861
pour vous inscrire à une célébration particulière.

 
• Paquetville (St-Augustin)
     
- Dimanche à 11h
 
• Grande-Anse (St-Simon & St-Jude)
     
- Samedi à 19h
 
• Maisonnette (St-Théophile)
     
- Samedi à 16h
 
• Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice)
     
- Samedi à 16h
 
• Saint-Léolin (Ste-Marguerite-Bourgeoys)
     
- Dimanche à 10h
  


 
Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 358-2371
pour vous inscrire à une célébration particulière.

 
• Pont-Landry (SS. Martyrs-Canadiens)
     - Dimanche à 9h30
          - Mardi à 18h30
 
• Saint-Isidore (St-Isidore)
     - Dimanche à 11h
          - Lundi à 18h30
          - Jeudi à 18h30
          - Vendredi à 9h
 
• Saint-Sauveur (Ste-Bernadette-Soubirous)
     
- Samedi à 19h
 
• Sainte-Rose (Ste-Rose-de-Lima)
     
- Samedi à 16h
 


 
Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 395-2230
pour vous inscrire à une célébration particulière.
• Brantville (St-Louis)
     
- Dimanche à 9h30
 
• Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception)
     
- Samedi à 16h
 
• Saint-Irénée (St-Irénée)
     
- Dimanche à 9h30
 
• Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
     
- Samedi à 19h
 
• Tracadie (St-Jean-Baptiste & St-Joseph)
     
- Dimanche à 11h
 
 

 

Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 776-3202
pour vous inscrire à une célébration particulière.
 

 

• Lagacéville (St-Augustin)
     
- Samedi à 16h
 
• Lavillette (St-Dominique-Savio)
     
- Samedi à 19h
 
• Néguac (St-Bernard)
     
- Dimanche à 11h