Horaire des messes


Intentions de prière du Saint-Père
pour le mois d'octobre 2017
  
Universelle  : 
Pour le monde du travail, afin que le respect et la sauvegarde des droits soient assurés à tous et que soient données aux chômeurs la possibilité de contribuer à l'édification du bien commun.
Extrait du : Calendrier pour l'année liturgique 2016-2017
 
Vous pouvez selectionner une région ci-bas pour visualiser l'horaire des messes dominicales et de semaine de nos paroisses.

Région Restigouche

Célébrations francophones


Paroisse Marie de L'Assomption
• Communauté chrétienne Notre-Dame-des-Neiges

    Tous les dimanches à 11h en l'église de Campbellton
    - Le Village : Tous les vendredis à 10h45
    - Villa Mémorial : les mercredis  4 oct., 1 nov. et 6 déc. à 10h45
    - La Sagesse : les lundis 16 oct., 20 nov. et 18 déc. à 10h45
    - Manoir Sugarload : les mercredis 18 oct., 15 nov. et 20 déc. à 10h45

  
• Communauté chrétienne Notre-Dame-de-Lourdes
     Tous les samedi à 16h en l'église de Campbellton
    - Manoir de la Vallée : les mercredis 11 oct., 8 nov. et 13 déc. à 10h45
 

• Communauté chrétienne Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
    Tous les dimanche à 9h en l'église de Val D'Amours
    - Résidence 3e âge :  les mercredis 25 oct., 22 nov. et 27 déc. à 10h45
 
 


Paroisse Saint-Joseph, serviteur fidèle
• Balmoral (Saint-Benoît)
   
Tous les dimanche à 9h30
    Tous les lundis à 18h30
   - Foyer 4 saisons : mercredi le 18 octobre à 10h30

   - Manoir Balmoral : jeudi le 12 octobre à 10h30
 

• Dalhousie (Martyr de Saint-Jean-Baptiste)
   
Tous les dimanches à 11h
    Tous les mardis à 18h30

   - Foyer de soins : jeudi le 26 octobre à 10h30
   - Foyer Chez Rose : jeudi le 19 octobre à 10h30
   - Foyer Sunrise : jeudi le 5 octobre à 10h30
  

• Eel River Crossing (Sainte-Trinité)
   Tous les samedis à 16h
    Tous les jeudis à 18h30

• Charlo (St-François-Xavier)

   Tous les samedis à 19h
    Tous les mercredis à 18h30

 
• Dundee (St-Jean-Marie-Vianney)
   Tous les samedis à 11h

 

English Celebrations


The Good Shepherd
• Belledune (St. Gabriel the Archangel)
    Saturdays at 4:00pm
  
• Dalhousie (St. John Bosco)
    Sundays at 9:30am
  
• Campbellton (St. Thomas Aquinas)

    Sundays at 11:15am
 
• Belledune (St. John the Evangelist)
    The following Saturday at 7:00pm : Oct. 21
  
• Glen Levit (St. Anthony) 
    The following Wednesday at 7:00pm : Oct. 18
 
• Lorne (St. Maria Goretti)
   The following Saturday at 7:00pm : Oct. 7
• Grande-Anse (St. Maria Goretti)
  --

Région Chaleur

Célébrations francophones


Paroisse Saint-Frère-André
• Allardville (Christ-Roi)
   Tous les samedis à 19h00
 
• Bathurst (Cathédrale du Sacré Coeur) 
   Tous les dimanches à 11h00
  
-Les mercredis et les vendredis: messe en français à 9h
   -Les mardis et les jeudis : messe en anglais à 9h

• Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire) 
   Tous les dimanches à 9h30
 


Paroisse Saints Coeurs de Jésus+Marie
• Beresford (St-Nom-de-Jésus)
   Tous les dimanches à 9h30

   - Les mardis suivants à 18h30 : 31 oct.; 7, 21 nov.; 12 déc.
 
• Petit-Rocher (St-Polycarpe) 
   Tous les dimanches à 11h00 

   - Les vendredis suivants à 9h : 6 oct.; 3, 17 nov.; 8, 22 déc.
 
• Pointe-Verte (St-Vincent-de-Paul) 
   Tous les samedis à 16h00

   - Les mercredis suivants à 9h : 1, 8, 22 nov.; 13 déc.
 
• Robertville (Ste-Thérèse-d'Avila) 
   Tous les samedis à 19h00 

   - Les jeudis suivants à 18h30 : 5 oct.; 2 et 16 nov.; 7 et 21 déc.
 

Célébrations anglophones


Parish of The Good Shepherd
• Bathurst (Holy Family)
    Sundays at 11:00am
 
• Bathurst (Sacred Heart Cathedral)
    Saturdays at 4:00pm
    Sundays at 9:00am
   
Wednesdays and Fridays : French Mass at 9:00am
   - Tuesday and Thursdays : English Mass at 9:00am
 

Région Péninsule Acadienne

Célébrations francophones


Paroisse Marie l'Immaculée
• Paquetville (St-Augustin)
   Tous les dimanches à 11h
   - Manoir Edith B. Pinet : --
 

• Grande-Anse 
(St-Simon & St-Jude)
    Le samedi suivant à 19h : 7 octobre

 
• Maisonnette (St-Théophile)
    Le samedi suivant à 16h : 14 octobre

 
 Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice)
    Le samedi suivant à 16h : 21 octobre

 
• Saint-Léolin (Ste-Marguerite-Bourgeoys)
    Le samedi suivant à 19h : 28 octobre

 
Paroisse Sainte-Katéri-Tekakwitha
• Pont-Landry (SS. Martyrs-Canadiens)
    Tous les dimanches à 9h30
    - Les mardis à 18h30
 

• Saint-Isidore (St-Isidore)
    Tous les dimanches à 11h00

    - Les lundis à 9h
    - Les jeudis à 18h30
    - Les vendredis à 9h
 

• Saint-Sauveur (Ste-Bernadette-Soubirous)
    Tous les samedis à 19h00
 

• Sainte-Rose (Ste-Rose-de-Lima)
    Tous les samedis à 16h00
 

Paroisse Saint-Jean-Eudes
• Bas-Caraquet (St-Paul)
    Les dimanche suivants à 11h30 : 1, 15 et 29 octobre et 12 et 26 novembre
  
• Bertrand (St-Joachim)
    Les samedis suivants à 16h :  7 et 21 octobre et 4 et 18 novembre
  
 Caraquet (St-Pierre-aux-Liens)
    Tous les dimanches à 10h00
    * Célébration pour le Jour du souvenir le samedi 11 novembre à 10h
 
• Saint-Simon (St-Simon)
    
Les dimanches suivants à 11h30 : 8 et 22 octobre et 5 et 19 novembre
 

• Sanctuaire Ste-Anne-du-Bocage
  
  Messe: Les mardis, mercredis, jeudis et vendredis à 10h
    Heure Sainte: Les mardis, jeudis et vendredis à 19h
 

Mission paroissial du 4 au 11 octobre

  • Mercredi 4 octobre à Caraquet : Messe d'ouverture à 19h.
    • Enseignement : La Création
  • Jeudi 5 octobre à Bas Caraquet : Messe à 19h
    • Enseignement : La Chute
    • Eventuellement bénédiction des animaux.
  • Vendredi 6 octobre à Saint Simon : Messe à 19h
    • Enseignement : La Rédemption
    • Procession avec le Saint Sacrement autour de l'Eglise
  • Samedi 7 octobre à Bertrand : Messe à 16h.
    • Enseignement sur la Vierge Marie ; imposition du Scapulaire de N.D. du Mont Carmel.
  • Dimanche 8 octobre à Caraquet : Messe dominicale à 10h
  • Lundi 9 octobre à Caraquet : Messe pour les défunts à 19h précédée de la prière au cimetière à 18h30.
    • Enseignement sur les fins dernières.
  • Mardi 10 octobre à Caraquet : Messe à 19h pour les vocations sacerdotales et religieuses avec exposition de l'étole du Saint Curé d'Ars
    • (éventuellement projection d'un DVD sur la vie du Saint Curé après la messe)
  • Mercredi 11 octobre : Messe de clôture et d'action de grâces à Sainte Anne du Bocage à 11h si le temps le permet - sinon à Caraquet à 19h.
   
Paroisse Saint-André
• Inkerman (St-Michel)
    Tous les samedis à 14h00

     - Manoir du Lac : Le mercredi -- à 10h30 
     - Pavillon Haché : Le jeudi -- à 10h30
     - Résidence Inkerman : Le jeudi --  à 10h30 
     - Villa St-Michel : Le mardi 12 -- à 10h30 : --
 

• Le Goulet (Marie-Médiatrice)
    Tous les dimanches à 10h00
 
• Pokemouche (Immaculée-Conception)
    Tous les samedis à 19h00

     - Église de Pokemouche : Le jeudi -- à 10h
     - Résidence Florence : Le mercredi -- à 10h
     - Résidence Belle Rive : Le mardi -- à 10h
 

• Shippagan (St-Jérôme)
    Tous les dimanches à 11h15

     - Église de Shippagan : Tous les lundis à 9h00
     - Résidence Mgr Chiasson : Tous les vendredis à 11h10

 
Paroisse Saint-Pierre
 Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
    Tous les dimanches à 10h00
     - Couvent Jésus-Marie : Les mercredis à 18h30 
     - Résidence Lucien-Saindon : Les jeudis à 10h30
 

• Miscou (St-Antoine-de-Padoue)
    Les samedis suivants à 19h :  14 et 28 oct.; 11 et 25 nov.; 9 et 23 dec.
 
• Petite-Rivière-de-l'Ile (Ste-Cécile)
    Les dimanches suivants à 11h15 : 8 et 22 oct.; 5 et 19 nov.; 3, 17 et 31 déc.

 
• Pigeon Hill (St-Pie X)
    Les dimanches suivants à 11h15 : 1, 15 et 29 oct.; 12 et 26 nov.; 10 et 24 déc.

 
• Ste-Marie-St-Raphaël (St-Raphaël)
    Les samedis suivants à 19h : 7 et 21 oct.; 4 et 18 nov.; 2, 16 et 30 déc.
 
Paroisse Saint-François-d'Assise
• Covedell (St-Georges)
    Tous les samedis à 16h00
     - Les mardis à 18h30
 
• Lagacéville (St-Augustin)
    Tous les dimanches à 9h30

     - Les mercredis à 18h30
 

• Lavillette (St-Dominique-Savio)
    Tous les samedis à 18h00

     - Les jeudis à 18h30
 

• Néguac (St-Bernard)
    Tous les dimanches à 11h00
     - Foyer Saint-Bernard : 1e vendredi du mois à 13h30
     - Tabusintac Nursing Home : 2e vendredi du mois à 11h15
     - La Villa de Néguac : 3e vendredi du mois à 10h15
     - Complex Rendez-vous à Néguac : 4e vendredi du mois à 11h15

 


Paroisse Marie, Étoile de la Mer
• Brantville (St-Louis)
    Tous les dimanches à 9h30

     - Les vendredis à 18h30
 

• Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception)
    Tous les samedis à 16h00 
     - Les mardis à 18h30
 

• Saint-Irénée (St-Irénée)
    Tous les dimanches à 9h30
     - Les mercredis à 18h30
 

• Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
    Tous les samedis à 19h00
     - Les lundis à 9h00
 

• Tracadie (St-Jean-Baptiste & St-Joseph)
    Tous les dimanches à 11h00
     - Les mardis à 18h30
     - Les jeudis à 9h00
 

Anglophone Celebrations


Parish of The Good Shepherd

• Grande-Anse (St. Simon and St. Jude) : --