Région Péninsule Acadienne


Célébrations francophones


Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 727-3212
pour vous inscrire à une célébration particulière.
 
• Bas-Caraquet (St-Paul)
     - Samedi à 18h30
 
• Bertrand (St-Joachim)
   
 - Samedi à 16h
 
• Caraquet (St-Pierre-aux-Liens)
     
- Dimanche à 10h
 
• Saint-Simon (St-Simon)
     -
Dimanche à 11h30
 

Le sanctuaire est présentement fermé.
     
 
Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 336-2221
pour vous inscrire à une célébration particulière.

 
• Inkerman (St-Michel)
     
- Samedi à 16h
 
• Le Goulet (Marie-Médiatrice)
     
- Dimanche à 9h30
 
• Pokemouche (Immaculée-Conception)
     
- Samedi à 18h
 
• Shippagan (St-Jérôme)
     
- Dimanche à 11h
 


 
 
Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 344-5626
pour vous inscrire à une célébration particulière.

 
 Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
     - Dimanche à 10h
          Mercredi à 18h30
 
• Miscou (St-Antoine-de-Padoue)
     
- Samedi à 16h
 
• Petite-Rivière-de-l'Ile (Ste-Cécile)
     
- Dimanche à 11h15
 
• Pigeon Hill (St-Pie X)
     
- Dimanche à 9h45
 
• Ste-Marie-St-Raphaël (St-Raphaël)
     
- Samedi à 16h
 


 

Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 764-2861
pour vous inscrire à une célébration particulière.

 
• Paquetville (St-Augustin)
     
- Dimanche à 11h
 
• Grande-Anse (St-Simon & St-Jude)
     
- Samedi à 19h
 
• Maisonnette (St-Théophile)
     
- Samedi à 16h
 
• Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice)
     
- Samedi à 16h
 
• Saint-Léolin (Ste-Marguerite-Bourgeoys)
     
- Dimanche à 10h
  


 
Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 358-2371
pour vous inscrire à une célébration particulière.

 
• Pont-Landry (SS. Martyrs-Canadiens)
     - Dimanche à 9h30
          - Mardi à 18h30
 
• Saint-Isidore (St-Isidore)
     - Dimanche à 11h
          - Lundi à 18h30
          - Jeudi à 18h30
          - Vendredi à 9h
 
• Saint-Sauveur (Ste-Bernadette-Soubirous)
     
- Samedi à 19h
 
• Sainte-Rose (Ste-Rose-de-Lima)
     
- Samedi à 16h
 


 
Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 395-2230
pour vous inscrire à une célébration particulière.
• Brantville (St-Louis)
     
- Dimanche à 9h30
 
• Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception)
     
- Samedi à 16h
 
• Saint-Irénée (St-Irénée)
     
- Dimanche à 9h30
 
• Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
     
- Samedi à 19h
 
• Tracadie (St-Jean-Baptiste & St-Joseph)
     
- Dimanche à 11h
 
 

 

Veuillez communiquer avec le bureau paroissial
au (506) 776-3202
pour vous inscrire à une célébration particulière.
 

 

• Lagacéville (St-Augustin)
     
- Samedi à 16h
 
• Lavillette (St-Dominique-Savio)
     
- Samedi à 19h
 
• Néguac (St-Bernard)
     
- Dimanche à 11h