Horaire des messes


Intentions de prière du Saint-Père
pour le mois de juin 2020
  
 
Pour l'évangélisation : Le chemin du coeur
Pour que ceux qui souffrent trouvent des chemins de vie en se laissant toucher pas le coeur de Jésus.
Extrait du : Calendrier pour l'année liturgique 2019-2020 

Nous voilà maintenant à la phase jaune du plan de déconfinement.
 
Excepté pour la région du Restigouche qui est toujours dans la phase orange, toutes les églises de la province peuvent ouvrir cette fin de semaine, 6 et 7 juin 2020.
  
Tout ce qui devait avoir lieu la semaine dernière peut maintenant se réaliser en cette fin de semaine de la fête de la Sainte Trinité.
 
N'oubliez pas de téléphoner avec votre bureau paroissial afin de vous inscrire pour une des célébrations dans votre communauté car le nombre est limité est 50 personnes pour l'instant.
 
 

 
 

Région Restigouche


Célébrations francophones


 

 
• Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges)
 
• Val d'Amours (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur)
 

• Dans les foyers de notre paroisse
 

 


  

 
• Balmoral (Saint-Benoît)
 
• Dalhousie (Martyr de Saint-Jean-Baptiste)
 
• Eel River Crossing (Sainte-Trinité)
 
• Charlo (St-François-Xavier)

 

 

English Celebrations


 

 
• Belledune (St. Gabriel the Archangel)
 
• Dalhousie (St. John Bosco)
 
• Campbellton (St. Thomas Aquinas)
 
• Belledune (St. John the Evangelist)
 

• Glen Levit (St. Anthony) 
 
• Lorne (St. Maria Goretti)
 
 

Région Chaleur


Célébrations francophones


 

 
• Allardville (Christ-Roi)
 
• Bathurst (Cathédrale du Sacré Coeur)
 
• Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire)

 


 

  
• Beresford (St-Nom-de-Jésus)
 
• Petit-Rocher (St-Polycarpe)
 
• Pointe-Verte (St-Vincent-de-Paul)
 
• Robertville (Ste-Thérèse-d'Avila)

 


Célébrations anglophones


 

 
• Bathurst (Holy Family) 
 
• Bathurst (Sacred Heart Cathedral)

Monday to Friday from 9am to 3pm

Région Péninsule Acadienne


Célébrations francophones



 

• Bas-Caraquet (St-Paul)
 
• Bertrand (St-Joachim)
 
• Caraquet (St-Pierre-aux-Liens)
 
• Saint-Simon (St-Simon)
 

 

     


 

 

• Inkerman (St-Michel)
 
• Le Goulet (Marie-Médiatrice)

• Pokemouche (Immaculée-Conception)
 
• Shippagan (St-Jérôme)
 


 
 
 

 Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
 
• Miscou (St-Antoine-de-Padoue)
 

• Petite-Rivière-de-l'Ile (Ste-Cécile)
 

• Pigeon Hill (St-Pie X)
 

• Ste-Marie-St-Raphaël (St-Raphaël)
 

 

 

• Paquetville (St-Augustin)
 
• Grande-Anse (St-Simon & St-Jude)

• Maisonnette (St-Théophile)
 
• Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice)
 
• Saint-Léolin (Ste-Marguerite-Bourgeoys)
  


 

 

• Pont-Landry (SS. Martyrs-Canadiens)
 
• Saint-Isidore (St-Isidore)
 
• Saint-Sauveur (Ste-Bernadette-Soubirous)
 
• Sainte-Rose (Ste-Rose-de-Lima)
 
 

 

• Brantville (St-Louis)
 
• Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception)
 
• Saint-Irénée (St-Irénée)
 
• Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
 
• Tracadie (St-Jean-Baptiste & St-Joseph)
 
 

 

 

• Lagacéville (St-Augustin)
 
• Lavillette (St-Dominique-Savio)
 
• Néguac (St-Bernard)