Horaire des messes


Intentions de prière du Saint-Père
pour le mois de mars 2017
  
Pour l'évangélisation  :
Pour les chrétiens persécutés afin qu'ils éprouvent le soutien de toute l'Église à travers la prière et l'aide matérielle.
Extrait du : Calendrier pour l'année liturgique 2016-2017
  
  
Vous pouvez selectionner une région ci-bas pour visualiser l'horaire des messes dominicales et de semaine de nos paroisses.

Région Restigouche

Célébrations francophones


Paroisse Marie de L'Assomption
Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges)

     Tous les dimanche à 11h00
          - Le Village : Tous les vendredi (sauf le vendreid 31 mars) à 10h45
          - Villa Mémorial : Les mercredi 8 mars et 5 avril à 10h45
          - La Sagesse : Les lundi 20 mars et 17 avril à 10h45
          - Manoir Sugarloaf : Les mercredi 22 mars et 19 avril à 10h45


     • Atholville (Notre-Dame-de-Lourdes)
         
Tous les samedi à 16h
          - Manoir de la Vallée : Les mercredi 15 mars et 12 avril à 10h45
     • Val d'Amours (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur)
          Tous les dimanche à 9h
          - Résidence 3e âge : Les mercredi 29 mars et 26 avril à 10h45
~•~

Paroisse Saint-Joseph, serviteur fidèle
• Balmoral (Saint-Benoît)
     Tous les dimanche à 9h30
        - Foyer 4 saisons : Les mercredi 8 mars et 5 avril à 10h30

        - Manoir Balmoral : Les mercredi 22 mars et 19 avril à 10h30
• Dalhousie (Martyr de Saint-Jean-Baptiste)
     Tous les dimanche à 11h

        - Foyer de soins : Les jeudi 16 mars et 20 avril à 10h30
        - Foyer Sunrise : Les jeudi 30 mars et 27 avril à 10h30
        - Foyer Rose St-Pierre : Les jeudi le 9 mars et 13 avril à 10h30

      ** NB : Dimanche le 9 avril 2017 à 14h il y aura une célébration du pardon 
• Eel River Crossing (Sainte-Trinité)
     Tous les samedi à 16h

        - Heure de prière à 19h le mardi 4 avril
      ** NB : Samedi Saint,  le 15 avril 2017, il n'y aura pas de messe à 16h, la messe de la Veillée Pascal sera célébrée à 20h 


     • Charlo (St-François-Xavier)

          Les samedi 11 et 25 mars et 8 et 29 avril à 19h
     • Dundee (St-Jean-Marie-Vianney)
          Les samedi 4 et 18 mars et 1 et 22 avril à 19h


 

English Celebrations


The Good Shepherd
• Belledune (St. Gabriel the Archangel)
     Every Saturday at 4:00pm

     + Station of the Cross - Every Friday at 6:00 pm during the season of Lent.

• Dalhousie (St. John Bosco)
     Every Sunday at 9:30am
• Campbellton (St. Thomas Aquinas)
     Every Sunday at 11:15am

     • Belledune (St. John the Evangelist)
          Saturday -  March 4th at 7:00pm
          + Way of the Cross - Every Monday at 6:00 pm during the season of Lent.
     • Lorne (St. Maria Goretti)
          Saturday - March 18th at 7:00pm
♦ PLEASE NOTE : No masses scheduled for Glen Levit or Grande Anse during the winter months, due mainly to possible wintery weather travel conditions.  If this changes you will be avised.

Région Chaleur

 

Célébrations francophones

• Allardville (Christ-Roi) : Samedi à 19h00
• Bathurst (Cathédrale du Sacré Coeur) : Dimanche à 11h00
• Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire) : Dimanche à 9h30
• Beresford (St-Nom-de-Jésus) : Dimanche à 9h30
     - Les mardi 28 février, 14 et 28 mars et 25 avril à 18h30
• Petit-Rocher (St-Polycarpe) : Dimanche à 11h00
     - Les vendredi 10 et 24 mars et 7 et 21 avril à 9h
• Pointe-Verte (St-Vincent-de-Paul) : Samedi à 16h00
     -  Les mercredi  15 et 29 mars et 12 et 26 avril à 9h
• Robertville (Ste-Thérèse-d'Avila) : Samedi à 19h00
     - Les jeudi 9 et 23 mars et 6 et 20 avril à 18h30

Célébrations anglophones

• Bathurst (Holy Family) : Sunday at 11:00am
• Bathurst (Sacred Heart Cathedral) : Saturday at 4:00pm and Sunday at 9:00am

 

Région Péninsule Acadienne

Anglophone Celebrations

• Grande-Anse (St. Simon and St. Jude) : No masses scheduled  during the winter months, due mainly to possible wintery weather travel conditions.  If this changes you will be advised.


Célébrations francophones

• Bas-Caraquet (St-Paul) : Les samedi 11 et 25 mars  et 8 et 29 avril à 19h
• Bertrand (St-Joachim) : Les samedi  4 et 18 mars  et 1, 8 et 22 avril à 16h
• Brantville (St-Louis) : Dimanche à 9h30
     - Les vendredi à 18h30
 Caraquet (St-Pierre-aux-Liens) : Tous les dimanche à 10h00
• Covedell (St-Georges) : Samedi à 16h00
     - Les mardi à 18h30
• Grande-Anse (St-Simon & St-Jude) : Les samedi 11 et 25 mars et 8 et 22 avril à 19h
• Inkerman (St-Michel) : Samedi à 14h00
     - Manoir du Lac : Les mercredi  8 mars et 19 avril à 10h30
     - Pavillon Haché : Mercredi le 22 mars à 10h30
     - Résidence Inkerman : Les mercredi 15 et 29 mars et 20 avril à 10h30
     - Villa St-Michel : Mercredi le 5 avril à 10h30

• Lagacéville (St-Augustin) : Dimanche  à 9h30
     - Les mercredi à 18h30
 Lamèque (Notre-Dame-des-Flots) : Dimanche à 10h00 (Sauf le dimanche 15 avril - Pâques)
     - Église de Lamèque : Les mercredi 19 et 26 avril à 18h30

     - Couvent Jésus-Marie : Les mercredi à 18h30 et tous les lundi du Carême à 18h30
     - Résidence Lucien-Saindon : Les jeudi à 10h30
• Lavillette (St-Dominique-Savio) : Samedi à 18h00
     - Les jeudi à 18h30
• Le Goulet (Marie-Médiatrice) : Dimanche à 10h00
• Maisonnette (St-Théophile) : Les samedi 4 et 18 mars et 1 et 29 avril à 16h
• Miscou (St-Antoine-de-Padoue) : Les samedi 4 et 18 mars et 1 et 29 avril à 19h
• Néguac (St-Bernard) : Dimanche à 11h00
     - Foyer Saint-Bernard : 1e vendredi du mois à 13h30
     - Tabusintac Nursing Home : 2e vendredi du mois à 11h15
     - La Villa de Néguac : 3e vendredi du mois à 10h15
     - Complex Rendez-vous à Néguac : 4e vendredi du mois à 11h15

 Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice) : Les samedi 11 et 25 mars et 8 et 22 avril à 16h
• Paquetville (St-Augustin) : Dimanche à 11h00 
    - Manoir Edith B. Pinet : Les vendredi à 10h30
• Petite-Rivière-de-l'Ile (Ste-Cécile) : Les dimanche 12 et 26 mars et 9 et 23 avril à 11h15
• Pigeon Hill (St-Pie X) : Les dimanche 5 et 19 mars et 2 et 30 avril à 11h15
• Pokemouche (Immaculée-Conception) : Samedi à 19h00
     - Église de Pokemouche : Les jeudi 23 mars et 20 avril à 10h
     - Résidence Florence : Les jeudi 9 et 30 mars et 27 avril à 10h
     - Résidence Belle Rive : Le jeudi 16 mars et 6 avril à 10h

• Pont-Landry (SS. Martyrs-Canadiens) : Dimanche à 9h30
     - Les mardi à 18h30
• Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception) : Samedi à 16h00 
     - Les mardi à 18h30
• Saint-Irénée (St-Irénée) : Dimanche à 9h30
     - Les mercredi à 18h30
• Saint-Isidore (St-Isidore) : Dimanche à 11h00
     - Les lundi à 18h30
     - Les jeudi à 18h30
     - Les vendredi à 9h00
• Saint-Léolin (Ste-Marguerite-Bourgeoys) : Les samedi 4 et 18 mars et 1 et 29 avril à 19h
• Saint-Sauveur (Ste-Bernadette-Soubirous) : Samedi à 19h00
• Saint-Simon (St-Simon) : Les dimanche 12 et 26 mars  et 9, 16 et 30 avril à 11h30
• Ste-Marie-St-Raphaël (St-Raphaël) : Les samedi 11 et 25 mars et 8 et 22 avril à 19h
     - Tous les mardi du Carême à 18h30
     - Tous les vendredi du Carême à 18h30

• Sainte-Rose (Ste-Rose-de-Lima) : Samedi à 16h00
• Shippagan (St-Jérôme) : Dimanche à 11h15
     - Église de Shippagan : Tous les lundi à 9h00
     - Résidence Mgr Chiasson : Tous les vendredi à 11h10

• Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette) : Samedi à 19h00
     - Les lundi à 9h00
• Tracadie (St-Jean-Baptiste & St-Joseph) : Dimanche à 11h00
     - Les mardi à 18h30
     - Les jeudi à 9h00