Célébrations du Carême et Pâques


Messes sur semaine à la Cathédrale du Sacré-Coeur pour le Temps du Carême
Weekday masses at the Sacred Heart Cathedral during Lent

Débutant Mercredi des Cendres  - Beginning Ash Wednesday
 

Lundi / Monday : 12h10 (français)
Mardi / Tuesday : 12:10pm (English)
Mercredi / Wednesday : 12h10 (français)
Jeudi / Thursday : 12:10pm (English)
Vendredi / Friday : 12h10 (français)
  
3 intentions seulement pour chaque jour / 3 intentions only for each day


  

Région Restigouche

Célébrations francophones
• Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges) : 19h
• Dalhousie (Martyre-de-St-Jean-Baptiste) : 19h
• Dundee (St-Jean-Marie-Vianney) : 16h
 
Célébrations anglophones
• Belledune (St. Gabriel, the Archangel) : 7:00pm
• Campbellton (St. Thomas Aquinas) : 11:00am
• Dalhousie (St. John, Bosco) : 7:00pm

Région Chaleur

Célébrations francophones
• Allardville (Christ-Roi) : 19h
• Bathurst (Cathédrale-du-Sacré-Coeur) : 12h10
• Beresford (St-Nom-de-Jésus) : 19h
• Pointe-Verte (St-Vincent-de-Paul) : 9h
 
Célébration anglophones
• Bathurst (Holy Family) : 7:00pm

Région Péninsule Acadienne

Célébrations francophones
• Brantville (St-Louis) : 19h
• Caraquet (St-Pierre-aux-Liens) : 19h
• Covedell (St-Georges) : 16h
• Inkerman (St-Michel) : 19h et sera suivi d'un temps d'adoration jusqu'à 22h
• Lagacéville (St-Augustin) : 19h
• Lamèque (Notre-Dame-des-Flots) : 19h
• Paquetville (St-Augustin) : 19h
• Pont-Landry (SS. Martyrs-Canadiens) : 19h
• Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception) : 19h
• Saint-Irénée (St-Irénée) : 16h
• Sainte-Marie-Saint-Raphaël (St-Raphaël) : 11h
• Sainte-Rose (Ste-Rose-de-Lima) : 16h
• Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette) : 19h
• Tracadie (St-Jean-Baptiste-et-St-Joseph) : 19h
 

Célébration diocésaine (bilingue)
• Bathurst (Cathédrale du Sacré-Coeur) : 19h
 

Région Restigouche

Célébrations francophones
• Balmoral (St-Benoît) : 19h
• Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges) : 19h
 
Célébrations anglophones
• Belledune (St. John, the Evangelist) : 7:00pm

Région Chaleur

Célébrations francophones
• Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire) : 19h
• Petit-Rocher (St-Polycarpe) : 19h30
 
Célébration anglophones
• Bathurst (Sacred Heart Cathedral) : 7:00pm

Région Péninsule Acadienne

Célébrations francophones
• Caraquet (St-Pierre-aux-Liens) : 19h
• Inkerman (St-Michel) : 19h
• Lagacéville (St-Augustin) : 19h suivi d'une veillée de prière jusqu'à 22h
• Lamèque (Notre-Dame-des-Flots) : 19h
• Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice) : 19h
• Pon-Landry (SS. Martyrs-Canadiens) : 19h
 

Région Restigouche

Célébrations francophones
 
Office de la Passion
• Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges) : 15h
• Charlo (St-François-Xavier) : 15h
• Dundee (St-Jean-Marie-Vianney) : 13h30
 
Célébrations anglophones
 
Passion of the Lord

• Belledune (St. Gabriel, the Archangel) : 3:00pm
• Campbellton (St. Thomas Aquinas) : 3:00pm

Région Chaleur

Célébrations francophones
 
Office de la Passion

• Allardville (Christ-Roi) : 15h
• Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire) : 15h
• Beresford (St-Nom-de-Jésus) : 15h
• Pointe-Verte (St-Vincent-de-Paul) : 15h
 
Chemin de Croix
• Robertville (Ste-Thérèse-d'Avila) : 19h
  
Célébration anglophones
 
Passion of the Lord

•  Bathrust (Holy Family) : 3:00pm

Région Péninsule Acadienne

Célébrations francophones
 
Office de la Passion

• Caraquet (St-Pierre-aux-Liens) : 15h 
• Lagacéville (St-Augustin) : 15h
• Néguac (St-Bernard) : 19h
• Paquetville (St-Augustin) : 15h
• Petite-Rivière-de-l'Ile (Ste-Cécile) : 15h
• Pigeon Hill (St-Pie X) : 15h
• Pokemouche (Immaculée-Conception) : 15h
• Sainte-Rose (Ste-Rose-de-Lima) : 14h
• Saint-Sauveur (Ste-Bernadette-Soubirous) : 16h
• Saint-Simon (St-Simon) : 15h
 
Chemin de Croix
• Covedell (St-Georges) : 19h
• Lagacéville (St-Augustin) : 19h
• Lamèque (Notre-Dame-des-Flots) : 19h
• Lavillette (St-Dominique-Savio) : 19h
• Miscou (St-Antoine-de-Padoue) : 19h
• Néguac (St-Bernard) : 15h
• Petite-Rivière-de-l'Ile (Ste-Cécile) : 19h
• Pigeon Hill (St-Pie X) : 19h
• Pont-Landry (SS. Martyrs-Canadiens) : 19h
• Saint-Isidore (St-Isidore) : 19h
• Sainte-Marie-Saint-Raphaël (St-Raphaël) : 19h
• Shippagan (St-Jérôme) : 19h
 

Région Restigouche

Célébrations francophones
• Campbellton (Notre-Dame-des-Neige) : 20h
• Eel River Crossing (Ste-Trinité) : 20h
 
Célébrations anglophones
•  Dalhousie (St. John Bosco) : 8:00pm

Région Chaleur

Célébrations francophones
• Allardville (Christ-Roi) : 20h
• Bathurst (Cathédrale du Sacré-Coeur) : 20h
• Beresford (St-Nom-de-Jésus) : 20h30
 
Célébration anglophones
• Bathurst (Holy Family) : 8:00pm

Région Péninsule Acadienne

Célébrations francophones
• Bas-Caraquet (St-Paul) : 20h
• Bertrand (St-Joachim) : 20h
• Covedell (St-Georges) : 19h
• Lamèque (Notre-Dame-des-Flots) : 20h
• Pokemouche (Immaculée-Conception) : 20h30
• Sainte-Isidore (St-Isidore) : 20h30
• Saint-Léolin (Ste-Marguerite-Bourgeoys) : 19h
• Shippagan (St-Jérôme) : 20h30
 

Région Restigouche

Célébration francophones
• Balmoral (St-Benoît) : 9h30
• Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges) : 11h
• Dalhousie (Martyre-de-St-Jean-Baptiste) : 11h
 
Célébration anglophones
• Belledune (St. Gabriel, the Archangel) : 11:00am
• Campbellton (St. Thomas Aquinas) : 11:15am

Région Chaleur

Célébration francophones
• Bathurst (Cathédrale du Sacré-Coeur) : 11h
• Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire) : 9h30
• Petit-Rocher (St-Polycarpe) : 11h
• Pointe-Verte (St-Vincent-de-Paul) : 10h
• Robertville (Ste-Thérèse-d'Avila) : 9h30
 
Célébration anglophones
• Bathurst (Holy Family) : 11:00am
• Bathurst (Sacred Heart Cathedral) : 9:00am

Région Péninsule Acadienne

Célébrations francophones
• Caraquet (St-Pierre-aux-Liens) : 10h
• Inkerman (St-Michel) : 11h30
• Lagacéville (St-Augustin) : 9h30
• Le Goulet (Marie-Médiatrice) : 10h
• Miscou (St-Antoine-de-Padoue) : 10h
• Néguac (St-Bernard) : 11h
• Petite-Rivière-de-l'Ile (Ste-Cécile) : 11h15
• Pigeon Hill (St-Pie X) : 11h15
• Pont-Landry (SS. Martyrs-Canadiens) : 9h30
• Sainte-Marie-Saint-Raphaël (St-Raphaël) : 10h
• Sainte-Rose (Ste-Rose-de-Lima) : 11h
• Saint-Sauveur (Ste-Bernadette-Soubirous) : 11h
• Saint-Simon (St-Simon) : 11h30