Célébrations du Carême et Pâques


Messes sur semaine à la Cathédrale du Sacré-Coeur pour le Temps du Carême
Weekday masses at the Sacred Heart Cathedral during Lent

Débutant Mercredi des Cendres  - Beginning Ash Wednesday
 

Lundi / Monday : 12h10 (français)
Mardi / Tuesday : 12:10pm (English)
Mercredi / Wednesday : 12h10 (français)
Jeudi / Thursday : 12:10pm (English)
Vendredi / Friday : 12h10 (français)
  
3 intentions seulement pour chaque jour / 3 intentions only for each day


Région Restigouche

Célébrations francophones
• 19h - Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges)
• 19h - Charlo (St-François-Xavier)
 
Célébrations anglophones
• 11:00am - Dalhousie (St. John Bosco)
• 6:00pm - Belledune (St. Gabriel, the Archangel)

Région Chaleur 

Célébrations francophones
• 9h - Petit-Rocher (St-Polycarpe)
• 12h10 -  Bathurst (Cathédrale Sacré-Coeur)
• 12h10 - Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire)
• 19h - Robertville (Ste-Thérèse-d'Avila)
 
Célébration anglophones
• 7:00pm - Bathurst (Holy Family)

Région Péninsule Acadienne

Célébrations francophones
• 11h - Ste-Marie-St-Raphaël (St-Raphaël)
• 14h - Shippagan (St-Jérôme)
• 16h - Lavillette (St-Dominique-Savio)
• 16h - St-Sauveur (Ste-Bernadette-Soubirous)
• 18h30 - Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
• 19h - Caraquet (St-Pierre-aux-Liens)
• 19h - Néguac (St-Bernard)
• 19h - Pokemouche (Immaculée Conception)
• 19h - St-Isidore (St-Isidore)

Imposition des cendres
• 17 fév. à 16h - Maisonnette (St-Théophile)
• 17 fév. à 19h - St-Léolin (Ste-Marguerite-Bourgeoys)
• 18 fév. à 11h - Paquetville (St-Augustin)
• 24 fév. à 16h - Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice)
• 24 fév. à 19h - Grande-Anse (St-Simon-et-St-Jude)
 

*** Changement à noter ***

Célébration diocésaine - bilingue

• 27 mars à 19h - Tracadie (St-Jean-Baptiste-et-St-Joseph) 

 

Région Restigouche

Célébrations francophones
• 19h - Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges)
• 19h - Charlo (St-François-Xavier)
 
Célébrations anglophones
• 7:00pm - Campbellton (St. Thomas Aquinas)
• 7:00pm - Lorne (St. Maria Goretti)

Région Chaleur

Célébrations francophones
• 19h - Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire)
• 19h30 - Pointe-Verte (St-Vincent-de-Paul)
 
Célébration anglophones
• 7:00pm - Bathurst (Holy Family)

Région Péninsule Acadienne

Célébrations francophones
• 19h - Caraquet (St-Pierre-aux-Liens)
• 19h - Lagacéville (St-Augustin)
• 19h - Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
• 19h - Le Goulet (Marie Médiatrice)
• 19h - Paquetville (St-Augustin)
• 19h - Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
• 19h - St-Sauveur (Ste-Bernadette-Soubirous)
 

Région Restigouche

Célébrations francophones
• 15h - Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges)
• 15h - Dundee (St-Jean-Marie-Vianney)
• 19h - Balmoral (St-Benoît) 
 
Célébrations anglophones
• 3:00pm - Belledune (St. John the Evangelist)
• 3:00pm - Campbellton (St. Thomas Aquinas)
• 3:00pm - Dalhousie (St. John Bosco)
• 7:00pm - Belledune (St. Gabriel the Archangel)

Région Chaleur

Célébrations francophones
• 15h - Allardville (Christ-Roi)
• 15h - Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire)
• 15h - Petit-Rocher (St-Polycarpe)
• 15h - Robertville (Ste-Thérèse-d'Avila)
 
Chemin de Croix
• 19h - Beresford (St-Nom-de-Jésus)
  
Célébration anglophones
• 3:00pm - Bathurst (Sacred Heart Cathedral)
• 3:00pm - Bathurst (Holy Family)

Région Péninsule Acadienne

Célébrations francophones
• 13h30 - Lagacéville (St-Augustin)
• 14h - Pont-landry (S. Martyrs-Canadiens)
• 14h - Tracadie (St-Jean-Baptiste-et-St-Joseph)
• 15h - Bas-Caraquet (St-Paul)
• 15h - Caraquet (St-Pierre-aux-Liens)
• 15h - Le Goulet (Marie-Médiatrice)
• 15h - Néguac (St-Bernard)
• 15h - Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice)
• 15h - Pigeon Hill (St-Pie-X)
• 15h - Petite-Rivière-de-l'Île (Ste-Cécile)
• 15h - Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception)
• 15h - Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
• 15h - St-Irénée (St-Irénée)
• 16h - Brantville (St-Louis)
• 16h - St-Isidore (St-Isidore)
• 19h - Grande-Anse (St-Simon-et-St-Jude)
 
Chemin de Croix
• 11h - Lamèque (Notre-Dame-des-Flots) pour les enfants
• 19h - Covedell (Saint-Georges)
• 19h - Lagacéville (Saint-Augustin)
• 19h - Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
• 19h - Lavillette (St-Dominique-Savio)
• 19h - Le Goulet (Marie-Médiatrice)
• 19h - Néguac (Saint-Bernard)
 

Région Restigouche

Célébrations francophones
• 19h - Eel River Crossing (Ste-Trinité)
• 20h - Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges)
 
Célébrations anglophones
• 8:00pm - Dalhousie (St. John Bosco)

Région Chaleur

Célébrations francophones
• 20h - Allardville (Christ-Roi)
• 20h - Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire)
• 20h30 - Robertville (Ste-Thérèse-d'Avila)
 
Célébration anglophones
• 8:00pm - Bathurst (Holy Family)

Région Péninsule Acadienne

Célébrations francophones
• 16h - Maisonnette (St-Théophile)
• 19h - Bertrand (St-Joachim)
• 19h - Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
• 19h - St-Léolin (Ste-Marguerite-Bourgeoys)
• 20h - Néguac (St-Bernard)
• 20h30 - Inkermand (St-Michel)
• 20h30 - Le Goulet (Marie-Médiatrice)
• 20h30 - Pont Landry (SS. Martyrs-Canadiens)
• 20h30 - Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception)
• 21h - Bas-Caraquet (St-Paul)
 

Région Restigouche

Célébration francophones
• 9h - Val d'Amours (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur)
• 9h30 - Balmoral (St-Benoît)
• 11h - Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges)
• 11h - Dalhousie (Martyre-de-St-Jean-Baptiste)
 
Célébration anglophones
• 9:30am - Lorne (St. Maria Goretti)
• 11:00am - Belledune (St. Gabriel the Archangel)
• 11:00am - Belledune (St. John the Evangelist)
• 11:15am - Campbellton (St. Thomas Aquinas)

Région Chaleur

Célébration francophones
• 9h30 - Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire)
• 9h30 - Beresford (St-Nom-de-Jésus)
• 10h - Pointe-Verte (St-Vincent-de-Paul)
• 11h - Bathurst (Cathédrale Sacré-Coeur)
• 11h - Petit-Rocher (St-Polycarpe)
 
Célébration anglophones
• 9:00am - Bathurst (Sacred Heart Cathedral)
• 11:00am - Bathurst (Holy Family)

Région Péninsule Acadienne

Célébrations francophones
• 9h30 - Brantville (St-Louis)
• 9h30 - Covedell (St-Georges)
• 9h30 - St-Irénée (St-Irénée)
• 9h30 - Ste-Rose (Ste-Rose-de-Lima)
• 10h - Caraquet (St-Pierre-aux-Liens)
• 10h - Miscou (St-Antoine-de-Padoue)
• 10h - Pokemouche (Immaculée Conception)
• 10h - Ste-Marie-St-Raphaël (St-Raphaël)
• 11h - Lavillette (St-Dominique-Savio)
• 11h - Paquetville (St-Augustin)
• 11h - Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
• 11h - St-Isidore (St-Isidore)
• 11h - St-Sauveur (Ste-Bernadette-Soubirous)
• 11h - Tracadie (St-Jean-Baptiste-et-St-Joseph)
• 11h15 - Petite-Rivière-de-l'Île (Ste-Cécile)
• 11h15 - Pigeon Hill (St-Pie-X)
• 11h30 - Shippagan (St-Jérôme)
• 11h30 - St-Simon (St-Simon)
 

Chemin de Croix
• 11h - Lamèque (Notre-Dame-des-Flots) pour les enfants