N'oubliez pas de téléphoner votre burau paroissial pour vous inscrire à l'une des messes ! Les places sont limitées !
Il a été convenu entre les évêques du Nouveau-Brunswick que le passeport vaccinal ne sera pas demandé pour assister aux messes du Temps des Fêtes, tout comme les messes dominicales, les messes sur semaine et les baptêmes
 

Paroisse Marie-de-l'Assomption • (506) 753-4232

(Campbellton et Val d'Amours)
 
Paroisse Saint-Joseph-serviteur-fidèle • (506) 684-3292
(Balmoral, Charlo, Dalhousie et Eel River Crossing)
 
Parish of the Good Shepherd • (506) 547-4737
(Bathurst - Holy Family and Sacred Heart Cathedral, Belledune, Campbellton, Dalhousie, Glen Levit, Jacquet River and Lorne)
 

Paroisse Saints-Coeurs-de-Jésus+Marie • (506) 783-2247
(Beresford, Petit-Rocher, Pointe-Verte et Robertville)  
 
Paroisse Saint-Frère-André • (506) 546-2194
(Allardville et Bathurst - Cathédrale-du-Sacré-Coeur et Notre-Dame-du-Rosaire)
 
Paroisse Saint-Jean-Eudes • (506) 727-3212
(Bas-Caraquet, Bertrand, Caraquet et Saint-Simon)
 
Paroisse Saint-André • (506) 336-2221
(Inkerman, Le Goulet, Pokemouche, Shippagan)
 
Paroisse Saint-Pierre • (506) 344-5626
(Lamèque, Miscou, Petite-Rivière-de-l'Île, Pigeon Hill et Ste-Marie-St-Raphaël)
 
Paroisse Marie-l'Immaculée • (506) 764-2861
(Grande-Anse, Maisonnette, Notre-Dame-des-Érables, Paquetville et St-Léolin)
 

Paroisse Sainte-Katéri-Tekakwitha • (506) 358-2371
(Pont-Landry, St-Isidore, St-Sauveur et Ste-Rose)
 
Paroisse Marie-Étoile-de-la-Mer • (506) 395-2230
(Brantville, Rivière-du-Portage, St-Irénée, Sheila et Tracadie)
 
Paroisse Saint-François-d'Assise • (506) 776-3202
(Lagacéville, Lavillette et Néguac)
 
Veuillez sélectionner une date pour visualiser l'horaire des célébrations de nos paroisses.

Veille de Noël (vendredi le 24 décembre 2021)


Région Restigouche 
 

 
Célébrations francophones

Balmoral (St Benoit) - 19h
Campbellton (Notre Dame des Neiges) - 16h
Campbellton (Notre Dame des Neiges) - 22h
Charlo (St François Xavier) - 23h
Dalhousie (Martyre de St Jean Baptiste) - 21h
Eel River Crossing (Ste Trinité) - 16h
Val d’Amours (Notre Dame du Sacré Cœur) - 18h
Val d’Amours (Notre Dame du Sacré Cœur) - 20h

  
English Celebrations
Belledune (St Gabriel the Archangel) - 4pm
Campbellton (St Thomas Aquinas) - 4pm
Dalhousie (St John Bosco) - 7pm

 


Région Chaleur 

 
Célébrations francophones

Allarville (Christ Roi) - 20h
Bathurst (Cathédrale du Sacré Cœur) 16h
Bathurst (Cathédrale du Sacré Cœur) - Minuit
Bathurst (Notre Dame du Rosaire) - 18h
Beresford (St Nom de Jésus) - Minuit
Petit-Rocher (St Polycarpe) - 21h
Pointe-Verte (St Vincent de Paul) - 16h
Robertville (Ste Thérèse d’Avilla) - 19h

  
English Celebrations
Bathurst (Holy Family) - 6pm
Bathurst (Sacred Heart Cathedral) - 8pm
Bathurst (Sacred Heart Cathedral) - Midnight

 


Péninsule Acadienne 

 
Célébrations francophones
Bas Caraquet (St Paul) - 20h
Bertrand (St Joachim) - 22h
Brantville (St Louis) - 16h
Caraquet (St Pierre aux Liens) - 16h
Caraquet (St Pierre aux Liens) - Minuit
Grande Anse (St Simon et St Jude) - 19h
Inkerman (St Michel) - 20h
Lagacéville (St Augustin) - 19h
Lamèque (Notre Dame des Flots) - 16h
Lamèque (Notre Dame des Flots) - 22h
Lavilette (St Dominique Savio) - 17h
Le Goulet (Marie Médiatrice) - 19h
Maisonnette (St Théophile) - 16h
Miscou (St Antoine de Padoue) - 18h
Néguac (St Bernard) - 21h
Notre Dame des Érables (Notre Dame Auxilliatrice) - 16h
Paquetville (St Augustin) - 19h
Petite Rivière de l’Île (Ste Cécile) - 20h
Pigeon Hill (St Pie X) - 20h
Pokemouche (Immaculée Conception) - 16h
Pokemouche (Immaculée Conception) - 21h
Pont Landry (Sts Martyrs Canadiens) - 23h
Rivière du Portage (Immaculée Conception) - 14h
Sheila (Notre Dame de la Salette) - 14h
Shippagan (St Jérôme) - 17h30
Shippagan (St Jérôme) - 22h
St Irénée (St Irénée) - 19h
St Isidore (St Isidore) - 16h
St Léolin (Ste Marguerite Bourgeoys) - 22h
St Sauveur (Ste Bernadette Soubirous) - 21h
St Simon (St Simon) - 18h
Ste Marie St Raphaël (St Raphaël) - 18h
Ste Rose (Ste Rose de Lima) - 19h
Tracadie (St Jean Baptiste et St Joseph) - 21h

Jour de Noël (samedi le 25 décembre 2021)


Région Restigouche 

 
Célébrations francophones
Campbellton (Notre Dame des Neiges) - 11h
Eel River Crossing (Ste Trinité) - 11h
Val d’Amours (Notre Dame du Sacré Cœur) - 9h
  
English Celebrations
Belledune (St John the Evangelist) - 10:30am

 


Région Chaleur 

 
Célébrations francophones
Bathurst (Cathédrale du Sacré Cœur) - 11h
Bathurst (Notre Dame du Rosaire) - 9h30
Petit-Rocher (St Polycarpe) - 11h

   
English Celebrations
Bathurst (Holy Family) - 11am
Bathurst (Sacred Heart Cathedral) - 9am

 


Péninsule Acadienne 

 
Célébrations francophones
Caraquet (St Pierre aux Liens) - 11h
Grande Anse (St Simon et St Jude) - 11h
Inkerman (St Michel) - 11h
Lamèque (Notre Dame des Flots) - 10h30
Le Goulet (Marie Médiatrice) - 11h
Maisonnette (St Théophile) - 16h
Néguac (St Bernard) - 9h30
Notre Dame des Érables (Notre Dame Auxilliatrice) - 1hh
St Isidore (St Isidore) - 11h
Tracadie (St Jean Baptiste et St Joseph) - 11h

 

Dimanche 26 décembre 2021

Région Restigouche 

 
Célébrations francophones
Balmoral (St Benoit) - 9h30
Campbellton (Notre Dame des Neiges) - 11h
Dalhousie (Martyre de St Jean Baptiste) - 11h
  
English Celebrations
Campbellton (St Thomas Aquinas) - 11am
Dalhousie (St John Bosco) - 9am

 


Région Chaleur 

 
Célébrations francophones
Bathurst (Cathédrale du Sacré Cœur) - 11h
Bathurst (Notre Dame du Rosaire) - 9h30
Beresford (St Nom de Jésus) - 11h
Pointe-Verte (St Vincent de Paul) - 9h

   
English Celebrations
Bathurst (Holy Family) - 11am
Bathurst (Sacred Heart Cathedral) - 9am

 


Péninsule Acadienne 

 
Célébrations francophones
Caraquet (St Pierre aux Liens) - 10h
Miscou (St Antoine de Padoue) - 9h45
Paquetville (St Augustin) - 11h
Petite Rivière de l’Île (Ste Cécile) - 11h15
Pigeon Hill (St Pie X) - 9h45
Pokemouche (Immaculée Conception) - 15h
Pont Landry (Sts Martyrs Canadiens) - 9h30
Shippagan (St Jérôme) - 11h
St Isidore (St Isidore) - 11h
St Léolin (Ste Marguerite Bourgeoys) - 10h
Ste Marie St Raphaël (St Raphaël) - 11h45

Nouvel An


Région Restigouche 

 
Célébration francophone
Vendredi le 31 décembre 2021
Charlo (St François Xavier) - 19h
Val d’Amours (Notre Dame du Sacré Cœur) -16h
 
Samedi le 1er janvier 2022
Campbellton (Notre Dame des Neiges) - 11h
Charlo (St François Xavier) - 19h
Eel River Crossing (Ste Trinité) - 11h

Dimanche le 02 janvier 2022
Balmoral (St Benoit) - 9h30
Campbellton (Notre Dame des Neiges) - 11h
Dalhousie (Martyre de St Jean Baptiste) 11h
 

 
English Celebrations
Friday, December 31st 2021
Campbellton (St Thomas Aquinas) - 4pm
Dalhousie (St John Bosco) - 7pm
 

Saturday, January 1st 2022
Belledune (St Gabriel the Archangel) - 4pm
Belledune (St John the Evangelist) - 6pm

Sunday, January 2nd 2022
Campbellton (St Thomas Aquinas) - 11am
Dalhousie (St John Bosco) - 9am

 


Région Chaleur 

 
Célébrations francophones
Vendredi le 31 décembre 2021
Allarville (Christ Roi) - 19h
Bathurst (Notre Dame du Rosaire) - 16h
Beresford (St Nom de Jésus) - 19h
 
Samedi le 1er janvier 2022
Bathurst (Cathédrale du Sacré Cœur) - 11h
Beresford (St Nom de Jésus) - 9h
Petit-Rocher (St Polycarpe) - 11h
 

Dimanche le 02 janvier 2022
Petit-Rocher (St Polycarpe) - 11h
Robertville (Ste Thérèse d’Avilla) - 9h

 

English Celebrations
Friday, December 31st 2021
Bathurst (Holy Family) - 4pm

 
Saturday, January 1st 2022
Bathurst (Sacred Heart Cathedral) - 4pm

Sunday, January 2nd 2022
Bathurst (Holy Family) - 11am
Bathurst (Sacred Heart Cathedral) - 9am

 


Péninsule Acadienne 

 
Célébrations francophones
Vendredi le 31 décembre 2021
Bas Caraquet (St Paul) - 18h30
Bertrand (St Joachim) - 16h
Inkerman (St Michel) - 16h
Lagacéville (St Augustin) - 19h
Lamèque (Notre Dame des Flots) - 16h
Lavillette (St Dominique Savio) - 17h
Paquetville (St Augustin) - 19h
Rivière du Portage (Immaculée Conception) - 16h
Sheila (Notre Dame de la Salette) - 19h
St Léolin (Ste Marguerite Bourgeoys) - 19h
St Sauveur (Ste Bernadette Soubirous) - 19h
Ste Rose (Ste Rose de Lima) - 16h

 

Samedi le 1er janvier 2022
Brantville (St Louis) - 9h30
Caraquet (St Pierre aux Liens) - 11h
Grande Anse (St Simon et St Jude) - 11h
Miscou (St Antoine de Padoue) - 16h
Maisonnette (St Théophile) - 16h
Néguac (St Bernard) -11h
Notre Dame des Érables (Notre Dame Auxilliatrice) - 11h
Pont Landry (Sts Martyrs Canadiens) - 9h30
Shippagan (St Jérôme) - 11h
St Irénée (St Irénée) - 9h30
St Isidore (St Isidore) - 11h
Ste Marie St Raphaël (St Raphaël) - 16h
Tracadie (St Jean Baptiste et St Joseph) - 11h

Dimanche le 02 janvier 2022
Caraquet (St Pierre aux Liens) - 10h
Le Goulet (Marie Médiatrice) - 11h
Néguac (St Bernard) -11h
Paquetville (St Augustin) - 11h
Pokemouche (Immaculée Conception) - 15h
Pont Landry (Sts Martyrs Canadiens) - 9h30
St Isidore (St Isidore) - 11h
St Léolin (Ste Marguerite Bourgeoys) - 10h
St Simon (St Simon) - 11h30