Veuillez sélectionner une date pour visualiser l'horaire des célébrations de nos paroisses.

Dernier dimanche de l'avent | Veille de Noël | Jour de Noël
Fête de la Sainte Famille | Jour de l'An


Célébrations du Pardon


Région Restigouche


Célébrations francophones

Célébration communautaire paroissiale du Pardon avec absolution individuelle
• Dimanche le 3 décembre à 15h - Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges)  
 

English Celebration

• Sunday, December 10 at 7:00 pm - Dalhousie (St. John Bosco)
 


Région Chaleur


Célébrations francophones

Confessions individuelles
• Mercredi le 13 décembre après la messe de 9h30 - Pointe-Verte (Saint-Vincent-de-Paul)
• Mercredi le 13 décembre à 19h - Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire)
• Samedi le 16 décembre à 18h - Allardville (Christ-Roi)
• Mardi le 19 décembre à 19h - Bathurst (Cathédrale Sacré-Coeur)
• Jeudi le 21 décembre après la messe de 18h30 - Robertville (Sainte-Thérèse-d'Avila) 

  
English Celebration

• Sunday, December 17 at 3:00 pm -Bathurst (Sacred Heart Cathedral)
 


Péninsule Acadienne


Célébrations francophones

• Dimanche le 10 décembre à 13h30 - Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
• Dimanche le 10 décembre à 15h - Shippagan (Saint-Jérôme)
• Mercredi le 13 décembre à 19h - Covedell (Saint-Georges)
• Jeudi le 14 décembre à 19h - Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception)
• Jeudi le 21 décembre à 19h - St-Irénée (Saint-Irénée)


Dernier dimanche de l'Avent


Région Restigouche

Célébration francophones
Samedi le 23 décembre
• 11h - Dundee (Saint-Jean-Marie-Vianney)
• 16h - Campbellton (pour Notre-Dame-de-Lourdes)
• 16h - Eel River Crossing (Sainte-Trinité)
• 19h - Charlo (Saint-François-Xavier)
 
Dimanche le 24 décembre
• 11h - Campbellton (pour Notre-Dame-des-Neiges)
 
English Celebrations
Saturday, December 23rd
• 4pm - Belledune (St. Gabriel the Archangel)

Région Chaleur

Célébration francophones
Samedi le 23 décembre
• 16h - Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire)
• 19h - Robertville (Sainte-Thérèse-d'Avila)
 
Dimanche le 24 décembre
• 11h - Petit-Rocher (Saint-Polycarpe)
  
English Celebrations
Saturday, December 23rd
• 4pm - Bathurst (Sacred Heart Cathedral)

Péninsule Acadienne

Célébration francophones
Samedi le 23 décembre
• 16h - Inkerman (Saint-Michel)
• 16h - Maisonnette (Saint-Théophile)
• 16h - Miscou (Saint-Antoine-de-Padoue)
• 18h - Lavillette (Saint-Dominique-Savio)
• 19h - Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
 
Dimanche le 24 décembre
• 10h - Caraquet (Saint-Pierre-aux-Liens)
• 10h - Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
• 10h - St-Isidore (Saint-Isidore)
• 11h - Tracadie (Saint-Jean-Baptiste-et-Saint-Joseph)
• 11h15 - Shippagan (Saint-Jérôme)
  

Veille de Noël (Dimanche le 24 décembre)


Région Restigouche 

Célébrations francophones
• 16h - Dundee (Saint-Jean-Marie-Vianney)
• 18h - Eel River Crossing (Sainte-Trinité)
• 19h - Campbellton (pour Notre-Dame-des-Neiges)
• 20h - Dalhousie (Martyre-de-Saint-Jean-Baptiste)
• 21h - Campbellton (pour Notre-Dame-de-Lourdes)
• 22h - Charlo (Saint-François-Xavier)
  
English Celebrations
• 4pm - Belledune (St. Gabriel the Archangel)
• 4pm - Dalhousie (St. John Bosco)
• 7pm - Campbellton (St. Thomas Aquinas)
• 10pm - Lorne (St. Maria Goretti)

Région Chaleur 

Célébrations francophones
• 16h - Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire)
• 16h - Beresford (Saint-Nom-de-Jésus)
• 16h - Pointe-Verte (Saint-Vincent-de-Paul)
• 18h - Allardville (Christ-Roi)
• 18h - Robertville (Sainte-Thérèse-d'Avila)
• 20h - Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire)
• 20h - Petit-Rocher (Saint-Polycarpe)
• 21h - Robertville (Sainte-Thérèse-d'Avila)
• 22h - Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire)
• 22h - Beresford (Saint-Nom-de-Jésus)
  
English Celebrations
• 6pm - Bathurst (Holy Family)
• 8pm - Bathurst (Sacred Heart Cathedral)
• 10pm - Bathurst (Holy Family)

Péninsule Acadienne 

Célébrations francophones
• 16h - Covedell (Saint-Georges)
• 16h - Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
• 16h - Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice)
• 16h - Pokemouche (Immaculée-Conception)
• 16h - Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception)
• 16h - Saint-Isidore (Saint-Isidore)
• 16h - Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
• 17h - Shippagan (Saint-Jérôme)
• 18h - Miscou (Saint-Antoine-de-Padoue)
• 18h - Néguac (Saint-Bernard)
• 18h - Tracadie (Saint-Jean-Baptiste-et-Saint-Joseph)
• 18h45 - Le Goulet (Marie-Médiatrice)
• 19h - Bertrand (Saint-Joachim)
• 19h - Grande-Anse (Saint-Simon-et-Saint-Jude)
• 19h - Saint-Irénée (Saint-Irénée) Liturgie de la Parole
• 19h - Sainte-Rose (Sainte-Rose-de-Lima)
• 20h - Branville (Saint-Louis)
• 20h - Lagacéville (Saint-Augustin)
• 20h - Pigeon Hill (Saint-Pie X)
• 20h - Sainte-Marie-St-Raphaël (Saint-Raphaël)
• 20h - Saint-Simon (Saint-Simon)
• 20h30 - Inkerman (Saint-Michel)
• 20h30 - Saint-Léolin (Sainte-Marguerite-Bourgeoys)
• 21h - Bas-Caraquet (Saint-Paul)
• 21h - Saint-Sauveur (Sainte-Bernadette-Soubirous)
• 22h - Caraquet (Saint-Pierre-aux-Liens)
• 22h - Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
• 22h - Lavillette (Saint-Dominique-Savio)
• 22h - Petite-Rivière-de-l'Ile (Sainte-Cécile)
• 22h - Pokemouche (Immaculée-Conception)
• 22h - Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception)
• 22h - Saint-Irénée (Saint-Irénée)
• 22h - Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
• 22h - Tracadie (Saint-Jean-Baptiste-et-Saint-Joseph)
• 23h - Paquetville (Saint-Augustin)
• 23h - Pont Landry (SS. Martyrs Canadiens)
• 23h45 - Shippagan (Saint-Jérôme)
   

Jour de Noël (Lundi le 25 décembre)


Région Restigouche 

Célébration francophone
• 9h30 - Balmoral (Saint-Benoît)
• 11h - Val d'Amours (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur)
  
English Celebration
• 11am - Belledune (St. John the Evangelist)

Région Chaleur 

Célébrations francophones
• 10h - Bathurst (Cathédrale Sacré-Coeur)
• 11h - Petit-Rocher (Saint-Polycarpe)
   
English Celebration
• 10am - Bathurst (Holy Family)

Péninsule Acadienne 

Célébrations francophones
• 10h - Maisonnette (Saint-Théophile)
• 10h30 - Sainte-Marie-St-Raphaël (Saint-Raphaël)
• 11h - Caraquet (Saint-Pierre-aux-Liens)
• 11h - Inkerman (Saint-Michel)
• 11h - Néguac (Saint-Bernard)
• 11h - Saint-Isidore (Saint-Isidore)
• 11h - Tracadie (Saint-Jean-Baptiste-et-Saint-Joseph)
 

Fête de la Sainte Famille


Région Restigouche

Célébrations francophones
Samedi le 30 décembre
• 11h - Dundee (Saint-Jean-Marie-Vianney)
• 16h - Campbellton (pour Notre-Dame-de-Lourdes)
• 16h - Eel River Crossing (Sainte-Trinité)
• 19h - Charlo (Saint-François-Xavier)
 
Dimanche le 31 décembre
• 9h - Val d'Amours (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur)
• 9h30 - Balmoral (Saint-Benoît)
• 11h - Campbellton (pour Notre-Dame-des-Neiges)
• 11h - Dalhousie (Martyre-de-Saint-Jean-Baptiste)
  
English Celebrations
Saturday, December 30th
• 4pm - Belledune (St. Gabriel the Archangel)

Région Chaleur

Célébration francophones
Samedi le 30 décember
• 19h - Allardville (Christ-Roi)
• 19h - Robertville (Sainte-Thérèse-d'Avila) 

Dimanche le 31 décember
• 11h - Bathurst (Cathédrale Sacré-Coeur)
• 11h - Petit-Rocher (Saint-Polycarpe)

 
English Celebrations
Saturday, December 30th
• 4pm - Bathurst (Sacred Heart Cathedral)

Péninsule Acadienne

Célébrations francophones
Samedi le 30 décembre
• 16h - Covedell (Saint-Georges)
• 16h - Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice)
• 16h - Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception)
• 16h - Sainte-Marie-St-Raphaël (Saint-Raphaël)
• 16h - Sainte-Rose (Sainte-Rose-de-Lima)
• 18h - Lavillette (Saint-Dominique-Savio)
• 19h - Grande-Anse (Saint-Simon-et-Saint-Jude)
• 19h - Pokemouche (Immaculée-Conception)
• 19h - Saint-Sauveur (Sainte-Bernadette-Soubirous)
• 19h - Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
 
Dimanche le 31 décembre
• 9h30 - Brantville (Saint-Louis)
• 9h30 - Lagacéville (Saint-Augustin)
• 9h30 - Pont-Landry (SS-Martyrs-Canadiens)
• 9h30 - Saint-Irénée (Saint-Irénée)
• 10h - Caraquet (Saint-Pierre-aux-Liens)
• 10h - Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
• 10h - Le Goulet (Marie-Médiatrice)
• 11h - Néguac (Saint-Bernard)
• 11h - Paquetville (Saint-Augustin)
• 11h - Saint-Isidore (Saint-Isidore)
• 11h - Tracadie (Saint-Jean-Baptiste-et-Saint-Joseph)
• 11h15 - Petite-Rivière-de-l'Ile (Sainte-Cécile)
• 11h30 - Saint-Simon (Saint-Simon)

Nouvel An


Région Restigouche 

Célébration francophone
Lundi le 1 janvier
• 9h30 - Balmoral (Saint-Benoît)
• 11h - Campbellton (pour Notre-Dame-des-Neiges)
• 11h - Dalhousie (Martyre-de-Saint-Jean-Baptiste)
  
English Celebrations
Sunday, December 31st
• 4pm - Belledune (St. Gabriel the Archangel)
• 7pm - Dalhousie (St. John Bosco)
 
Monday, January 1st
• 11:15am - Campbellton (St. Thomas Aquinas)

Région Chaleur 

Célébrations francophones
Dimanche le 31 décembre
• 16h - Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire)
• 16h - Pointe-Verte (Saint-Vincent-de-Paul)
 
Lundi le 1 janvier
• 11h - Bathurst (Cathédrale Sacré-Coeur)
• 11h - Beresford (Saint-Nom-de-Jésus)
 
English Celebrations
Sunday, December 31st
• 4pm - Bathurst (Sacred Heart Cathedral)
 
Monday, January 1st
• 11am - Bathurst (Holy Family)

Péninsule Acadienne 

Célébrations francophones
Dimanche le 31 décembre
• 16h - Inkerman (Saint-Michel)
• 16h - Sainte-Rose (Sainte-Rose-de-Lima)
• 19h - Saint-Sauveur (Sainte-Bernadette-Soubirous)
• 19h - Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
 
Lundi le 1 janvier
• 9h30 - Pont-Landry (SS-Martyrs-Canadiens)
• 10h - Caraquet (Saint-Pierre-aux-Liens)
• 10h - Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
• 11h - Lagacéville (Saint-Augustin)
• 11h - Saint-Isidore (Saint-Isidore)
• 11h - Tracadie (Saint-Jean-Baptiste-et-Saint-Joseph)
• 11h15 - Shippagan (Saint-Jérôme)