Calendrier de l'évêque


Juillet 2019

26 juin
• 10h - Messe de la Sainte-Anne au Sanctuaire Ste-Anne-du-Bocage de Caraquet
 

Juin 2019

Du 1 au 5 juin
• L'équipe de Sel et Lumière visitent de diocèse

2 juin
• 11h - Messe à la cathédrale Sacré-Coeur de Bathurst
• 17h - Souper avec les Chevaliers de colombs

4 juin
• 11h  - Dîner chez les Filles de Marie-de-l'Assomption

8 juin
• 17h30 - Souper des Filles d'Isabelle de Beresford

9 juin
• 11h - Confirmation des jeunes adultes du catéchuménat à la cathédrale Sacré-Coeur de Bathurst
• 14h - Fête de départ pour Mgr Molinas au Sanctuaire Ste-Anne-du-Bocage de Caraquet

Les 11 et 12 juin
• Réunion des Évêques de l'Atlantique à Edmundston

13 juin
• 9h à 13h - Réunion et formation diocésaine au sujet de l'accueil des nouveaux arrivants
• 18h30 - Réunion à St-Léolin

16 juin
• 9h - Célébration pour souligner l'acolyte de M. Chris Kingston en l'église St. John Bosco de Dalhousie
• 15h - Bénédiction des animaux à la cathédrale Sacré-Coeur de Bathurst

19 juin
• 12h - Dîner au presbytère de Shippagan
• 13h30 - Messe à la Résidence Mgr Chiasson de Shippagan

29 juin
• 15h - Soupe à l'Âge d'or de Pokemouche
• 18h - Messe du 150e anniversaire de la paroisse Immaculée-Conception de Pokemouche
 

Mai 2019

1 mai
• 19h - Confirmation en l'église Notre-Dame-du-Sacré-Coeur de  Val d'Amours

2 mai
• 10h - Réunion à la cathédrale Sacré-Coeur de Bathurst

Les 4 et 5 mai 
• Congrés des Chevaliers de colomb
• 17h - Souper des Chevaliers de colomb du Notre-Dame-du-Rosaire de Bathurst

6 mai
• 11h15 - Célébration avec les Filles de Marie-de-l'Assomption 
• 19h - Retraite des prêtres à Edmundston

12 mai
• 9h - Confirmation en l'église St. John Bosco de Dalhousie

13 mai
• 17h - Souper à St-Isidore
• 19h - Confirmation en l'église Saint-Isidore de St-Isidore

14 mai
• 9h30 - Réunion du Conseil presbytéral
• 19h - Confirmation en l'église St-Jérôme de Shippagan

15 mai
• 13h30 - Rencontre avec les représentants de La Flambée
• 19h - Confirmation en la cathédrale Sacré-Coeur de Bathrust

16 mai
• 19h - Confirmation en l'église St-Jean-Baptiste-et-St-Joseph de Tracadie

17 mai
• 16h - Messe pour souligner les 25 ans de prêtrisse du père Keith Goldrup en l'église St. John Bosco de Dalhousie
• 17h - Souper d'honneur pour père Keith Goldrup au sous-sol de l'église St. John Bosco de Dalhousie

18 mai
• 8h30 - Conférencier (Renouveau Charismatique)
• 16h - Messe pour souligner le 100e anniversaire des Chevaliers de colomb en l'église Notre-Dame-des-Neiges de Campbellton
• 17h30 - Souper d'honneur pour le 100e des Chevaliers de colomb de Campbellton

19 mai
• 9h30 - 60e anniversaire de la paroisse Notre-Dame-du-Rosaire de Bathurst

20 mai
• 19h - Confirmation en l'église Notre-Dame-des-Flots de Lamèque

21 mai
• 19h - Confirmation en l'église St-Pierre-aux-Liens de Caraquet

22 mai
• 19h - Confirmation en l'église St-Polycarpe de Petit-Rocher

23 mai
• 18h30 - Réunion du Conseil des affaires économiques

24 mai
•  Dîner et causerie avec les employés diocésains à l'évêché pour souligner de départ de Mgr Molinas

25 mai
• 11h - Messe chez les Religieuses hospitalières de St-Joseph
• 12h - Dîner chez les Religieuses hospitalières de St-Joseph
• 18h - Banquet des Filles d'Isabelle de Beresford

26 mai
• 9h - Rencontre avec la Famille Myriam
• 15h - Confirmation en la cathédrale Sacré-Coeur de Bathurst

29 mai
• 19h - Confirmation en l'église St-Augustin de Paquetville