Mass Schedules


 
Papal prayer intentions
for the month of October 2017
  
Universal
Thal all workers may receive respect and protection of their rights, and that the unemployed may receive the opportunity to contribute to the common good.
Taken from the : Liturgical Calendar 2016-2017
 
 
Please select a region below to view our regular mass schedules.

Restigouche Region

English Celebrations


Parish of The Good Shepherd
• Belledune (St. Gabriel the Archangel)
    Saturdays at 4:00pm
  
• Dalhousie (St. John Bosco)
    Sundays at 9:30am
  
• Campbellton (St. Thomas Aquinas)

    Sundays at 11:15am
 
• Belledune (St. John the Evangelist)
    The following Saturday at 7:00pm : Oct. 21
  
• Glen Levit (St. Anthony) 
    The following Wednesday at 7:00pm : Oct. 18
 
• Lorne (St. Maria Goretti)
   The following Saturday at 7:00pm : Oct. 7
 
• Grande-Anse (St. Simon and St. Jude)
  --
 

Célébrations francophones


Paroisse Marie de L'Assomption
• Communauté chrétienne Notre-Dame-des-Neiges

    Tous les dimanches à 11h en l'église de Campbellton
    - Le Village : Tous les vendredis à 10h45
    - Villa Mémorial : les mercredis  4 oct., 1 nov. et 6 déc. à 10h45
    - La Sagesse : les lundis 16 oct., 20 nov. et 18 déc. à 10h45
    - Manoir Sugarload : les mercredis 18 oct., 15 nov. et 20 déc. à 10h45

  
• Communauté chrétienne Notre-Dame-de-Lourdes
     Tous les samedi à 16h en l'église de Campbellton
    - Manoir de la Vallée : les mercredis 11 oct., 8 nov. et 13 déc. à 10h45
 

• Communauté chrétienne Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
    Tous les dimanche à 9h en l'église de Val D'Amours
    - Résidence 3e âge :  les mercredis 25 oct., 22 nov. et 27 déc. à 10h45
 
 


Paroisse Saint-Joseph, serviteur fidèle
• Balmoral (Saint-Benoît)
   
Tous les dimanche à 9h30
    Tous les lundis à 18h30
   - Foyer 4 saisons : mercredi le 18 octobre à 10h30

   - Manoir Balmoral : jeudi le 12 octobre à 10h30
 

• Dalhousie (Martyr de Saint-Jean-Baptiste)
   
Tous les dimanches à 11h
    Tous les mardis à 18h30

   - Foyer de soins : jeudi le 26 octobre à 10h30
   - Foyer Chez Rose : jeudi le 19 octobre à 10h30
   - Foyer Sunrise : jeudi le 5 octobre à 10h30
  

• Eel River Crossing (Sainte-Trinité)
   Tous les samedis à 16h
    Tous les jeudis à 18h30

• Charlo (St-François-Xavier)

   Tous les samedis à 19h
    Tous les mercredis à 18h30

 
• Dundee (St-Jean-Marie-Vianney)
   Tous les samedis à 11h

 

Chaleur Region

Célébrations anglophones


Parish of The Good Shepherd

• Bathurst (Holy Family) 
    Sundays at 11:00am
 
• Bathurst (Sacred Heart Cathedral)

    Saturdays at 4:00pm
    Sundays at 9:00am
   
-Wednesdays and Fridays: French Mass at 9:00am
   -Tuesdays and Thursdays: English Mass at 9:00am


Célébrations francophones


Paroisse Saint-Frère-André
• Allardville (Christ-Roi
   Tous les samedis à 19h00
 
• Bathurst (Cathédrale du Sacré Coeur) 
   Tous les dimanches à 11h00
   
-Les mercredis et les vendredis: messe en français à 9h
   -Les mardis et les jeudis : messe en anglais à 9h

• Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire) 
   Tous les dimanches à 9h30
 


Paroisse Saints Coeurs de Jésus+Marie
• Beresford (St-Nom-de-Jésus)
   Tous les dimanches à 9h30

   - Les mardis suivants à 18h30 : 31 oct.; 7, 21 nov.; 12 déc.
 
• Petit-Rocher (St-Polycarpe) 
   Tous les dimanches à 11h00 

   - Les vendredis suivants à 9h : 6 oct.; 3, 17 nov.; 8, 22 déc.
 
• Pointe-Verte (St-Vincent-de-Paul) 
   Tous les samedis à 16h00

   - Les mercredis suivants à 9h : 1, 8, 22 nov.; 13 déc.
 
• Robertville (Ste-Thérèse-d'Avila) 
   Tous les samedis à 19h00 

   - Les jeudis suivants à 18h30 : 5 oct.; 2 et 16 nov.; 7 et 21 déc.

Acadian Peninsula Region

Anglophone Celebrations


Parish of The Good Shepherd


• Grande-Anse (St. Simon and St. Jude) :  --


Célébrations francophones


Paroisse Marie l'Immaculée
• Paquetville (St-Augustin)
   Tous les dimanches à 11h
   - Manoir Edith B. Pinet : --
 

• Grande-Anse 
(St-Simon & St-Jude)
    Le samedi suivant à 19h : 7 octobre

 
• Maisonnette (St-Théophile)
    Le samedi suivant à 16h : 14 octobre

 
 Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice)
    Le samedi suivant à 16h : 21 octobre

 
• Saint-Léolin (Ste-Marguerite-Bourgeoys)
    Le samedi suivant à 19h : 28 octobre

 
Paroisse Sainte-Katéri-Tekakwitha
• Pont-Landry (SS. Martyrs-Canadiens)
    Tous les dimanches à 9h30
    - Les mardis à 18h30
 

• Saint-Isidore (St-Isidore)
    Tous les dimanches à 11h00

    - Les lundis à 9h
    - Les jeudis à 18h30
    - Les vendredis à 9h
 

• Saint-Sauveur (Ste-Bernadette-Soubirous)
    Tous les samedis à 19h00
 

• Sainte-Rose (Ste-Rose-de-Lima)
    Tous les samedis à 16h00
 

Paroisse Saint-Jean-Eudes
• Bas-Caraquet (St-Paul)
    Les dimanche suivants à 11h30 : 1, 15 et 29 octobre
  
• Bertrand (St-Joachim)
    Les samedis suivants à 16h :  7 et 21 octobre
  
 Caraquet (St-Pierre-aux-Liens)
    Tous les dimanches à 10h00
 
• Saint-Simon (St-Simon)
    
Les dimanches suivants à 11h30 : 8 et 22 octobre
         * La messe du 100e anniversaire sera célébrée le dim. 8 oct. à 11h30
 

• Sanctuaire Ste-Anne-du-Bocage
  
  Messe: Les mardis, mercredis, jeudis et vendredis à 10h
    Heure Sainte: Les mardis, jeudis et vendredis à 19h
 

Mission paroissial du 4 au 11 octobre

  • Mercredi 4 octobre à Caraquet : Messe d'ouverture à 19h.
    • Enseignement : La Création
  • Jeudi 5 octobre à Bas Caraquet : Messe à 19h
    • Enseignement : La Chute
    • Eventuellement bénédiction des animaux.
  • Vendredi 6 octobre à Saint Simon : Messe à 19h
    • Enseignement : La Rédemption
    • Procession avec le Saint Sacrement autour de l'Eglise
  • Samedi 7 octobre à Bertrand : Messe à 16h.
    • Enseignement sur la Vierge Marie ; imposition du Scapulaire de N.D. du Mont Carmel.
  • Dimanche 8 octobre à Caraquet : Messe dominicale à 10h
  • Lundi 9 octobre à Caraquet : Messe pour les défunts à 19h précédée de la prière au cimetière à 18h30.
    • Enseignement sur les fins dernières.
  • Mardi 10 octobre à Caraquet : Messe à 19h pour les vocations sacerdotales et religieuses avec exposition de l'étole du Saint Curé d'Ars
    • (éventuellement projection d'un DVD sur la vie du Saint Curé après la messe)
  • Mercredi 11 octobre : Messe de clôture et d'action de grâces à Sainte Anne du Bocage à 11h si le temps le permet - sinon à Caraquet à 19h.
   
Paroisse Saint-André
• Inkerman (St-Michel)
    Tous les samedis à 14h00

     - Manoir du Lac : Le mercredi -- à 10h30 
     - Pavillon Haché : Le jeudi -- à 10h30
     - Résidence Inkerman : Le jeudi --  à 10h30 
     - Villa St-Michel : Le mardi 12 -- à 10h30 : --
 

• Le Goulet (Marie-Médiatrice)
    Tous les dimanches à 10h00
 
• Pokemouche (Immaculée-Conception)
    Tous les samedis à 19h00

     - Église de Pokemouche : Le jeudi -- à 10h
     - Résidence Florence : Le mercredi -- à 10h
     - Résidence Belle Rive : Le mardi -- à 10h
 

• Shippagan (St-Jérôme)
    Tous les dimanches à 11h15

     - Église de Shippagan : Tous les lundis à 9h00
     - Résidence Mgr Chiasson : Tous les vendredis à 11h10

 
Paroisse Saint-Pierre
 Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
    Tous les dimanches à 10h00
     - Couvent Jésus-Marie : Les mercredis à 18h30 
     - Résidence Lucien-Saindon : Les jeudis à 10h30
 

• Miscou (St-Antoine-de-Padoue)
    Les samedis suivants à 19h :  14 et 28 oct.; 11 et 25 nov.; 9 et 23 dec.
 
• Petite-Rivière-de-l'Ile (Ste-Cécile)
    Les dimanches suivants à 11h15 : 8 et 22 oct.; 5 et 19 nov.; 3, 17 et 31 déc.

 
• Pigeon Hill (St-Pie X)
    Les dimanches suivants à 11h15 : 1, 15 et 29 oct.; 12 et 26 nov.; 10 et 24 déc.

 
• Ste-Marie-St-Raphaël (St-Raphaël)
    Les samedis suivants à 19h : 7 et 21 oct.; 4 et 18 nov.; 2, 16 et 30 déc.
 
Paroisse Saint-François-d'Assise
• Covedell (St-Georges)
    Tous les samedis à 16h00
     - Les mardis à 18h30
 
• Lagacéville (St-Augustin)
    Tous les dimanches à 9h30

     - Les mercredis à 18h30
 

• Lavillette (St-Dominique-Savio)
    Tous les samedis à 18h00

     - Les jeudis à 18h30
 

• Néguac (St-Bernard)
    Tous les dimanches à 11h00
     - Foyer Saint-Bernard : 1e vendredi du mois à 13h30
     - Tabusintac Nursing Home : 2e vendredi du mois à 11h15
     - La Villa de Néguac : 3e vendredi du mois à 10h15
     - Complex Rendez-vous à Néguac : 4e vendredi du mois à 11h15

 


Paroisse Marie, Étoile de la Mer
• Brantville (St-Louis)
    Tous les dimanches à 9h30

     - Les vendredis à 18h30
 

• Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception)
    Tous les samedis à 16h00 
     - Les mardis à 18h30
 

• Saint-Irénée (St-Irénée)
    Tous les dimanches à 9h30
     - Les mercredis à 18h30
 

• Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
    Tous les samedis à 19h00
     - Les lundis à 9h00
 

• Tracadie (St-Jean-Baptiste & St-Joseph)
    Tous les dimanches à 11h00
     - Les mardis à 18h30
     - Les jeudis à 9h00