Mass Schedules


 
Papal prayer intentions
for the month of August 2017
  
Universale : Artists
That artists of our time, through their ingenuity, may help everyone discover the beauty of creation.
Taken from the : Liturgical Calendar 2016-2017
 
 
Please select a region below to view our regular mass schedules.

Restigouche Region

English Celebrations


Parish of The Good Shepherd
• Belledune (St. Gabriel the Archangel)
    Saturdays at 4:00pm
  
• Dalhousie (St. John Bosco)
    Sundays at 9:30am
  
• Campbellton (St. Thomas Aquinas)

    Sundays at 11:15am
 
• Belledune (St. John the Evangelist)
    The following Saturdays at 7:00pm : August 26th
  
• Glen Levit (St. Anthony) 
    The following Wednesday at 7:00pm : August 23
 
• Lorne (St. Maria Goretti)
   The following Saturdays at 7:00pm : August 12
 
• Grande-Anse (St Simon et St Jude)
   Please check back
  
♦ PLEASE NOTE : Wednesday, August 2 - Belledune Days Outdoor Cemetery Mass at St. Gabriel's Cemetery at 6:00pm (weather permitting, if not, the Mass will be inside the church). Please bring your own chair. Goodwill collection with all proceeds going toward St. Gabriel cemetery fund. Light refreshment after the Mass.
 

Célébrations francophones


Paroisse Marie de L'Assomption
• Campbellton (Notre-Dame-des-Neiges)

    Tous les dimanches à 11h
    - Le Village : Tous les vendredis à 10h45
    - Villa Mémorial : Le 2 août à 10h45
    - La Sagesse : Le  21 août 10h45
    - Manoir Sugarload : Le mercredi 16 août à 10h45

  
• Atholville (Notre-Dame-de-Lourdes)
     Tous les samedi à 16h
    - Manoir de la Vallée : Le mercredi 9 août à 10h45
 

• Val d'Amours (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur)
    Tous les dimanche à 9h
    - Résidence 3e âge : Le mercredi -- juin à 10h45
 
 


Paroisse Saint-Joseph, serviteur fidèle
• Balmoral (Saint-Benoît)
   
Tous les dimanche à 9h30
   - Foyer 4 saisons : Le mercredi -- juin à 10h30

   - Manoir Balmoral : Le mercredi -- juin à 10h30
 

• Dalhousie (Martyr de Saint-Jean-Baptiste)
   
Tous les dimanches à 11h
   - Foyer de soins : Le jeudi -- juin à 10h30
   - Foyer Rose St-Pierre : Le jeudi -- juin à 10h30
   - Foyer Sunrise : Le jeudi -- juin à 10h30
  

• Eel River Crossing (Sainte-Trinité)
   Tous les samedis à 16h

• Charlo (St-François-Xavier)

    Les samedis suivants à 19h : --
 
• Dundee (St-Jean-Marie-Vianney)
    Les samedis suivants à 19h :  --

Chaleur Region

Célébrations anglophones


Parish of The Good Shepherd

• Bathurst (Holy Family) 
    Sundays at 11:00am
 
• Bathurst (Sacred Heart Cathedral)

    Saturdays at 4:00pm
    Sundays at 9:00am


Célébrations francophones


Paroisse Saint-Frère-André
• Allardville (Christ-Roi
   Tous les samedis à 19h00
 
• Bathurst (Cathédrale du Sacré Coeur) 
   Tous les dimanches à 11h00
   
-Les mercredis et les vendredis: messe en français
   -Les mardis et les jeudis : messe en anglais
 
• Bathurst (Notre-Dame-du-Rosaire) 
   Tous les dimanches à 9h30
 
Paroisse Saints Coeurs de Jésus+Marie
• Beresford (St-Nom-de-Jésus)
   Tous les dimanches à 9h30

    Dimanche 25 juin : Messe des finissants
   - Les mardis suivants à 18h30 :13, 27 juin ; 11, 25 juillet ; 8, 22 août
 
• Petit-Rocher (St-Polycarpe) 
   Tous les dimanches à 11h00 

    Dimanche 25 juin : Messe des finissants
   - Les vendredis suivants à 9h : 23 juin ; 7, 21 juillet ; 4, 18 août
 
• Pointe-Verte (St-Vincent-de-Paul) 
   Tous les samedis à 16h00

    Samedi le 24 juin : Messe des finissants
   - Les mercredis suivants à 9h : 14, 28 juin ; 12, 26 juillet ; 9, 23 août
 
• Robertville (Ste-Thérèse-d'Avila) 
   Tous les samedis à 19h00 

    Samedi le 24 juin : Messe des finissants
   - Les jeudis suivants à 18h30 : 6, 20 juillet ; 3, 17, 31 août
 

Messe d'inauguration de la nouvelle paroisse

Saints Coeurs de Jésus + Marie

Jeudi 22 juin à 19h en l'église
Sainte-Thérèse-d'Avila de Robertville


• Messe commémorative de la paroisse Saint-Nazaire le dimanche 12 août  à 11h sur les lieux de l'ancienne église d'Alcida
 
• Messe commémorative de la paroisse Notre-Dame-de-l'Assomption le dimanche 12 août à 18h30 sur les lieux de l'ancienne église de Nicholas-Denys
 
• Fête de Notre Dame de l'Assomption le mercredi 15 août en l'église St-Vincent-de-Paul de Pointe-Verte à 15h

Acadian Peninsula Region

Anglophone Celebrations


Parish of The Good Shepherd


• Grande-Anse (St. Simon and St. Jude) :  Wednesday June 21st at 7pm; Wednesday July 19 at 7pm

No masses scheduled  during the winter months, due mainly to possible wintery weather travel conditions.  If this changes you will be advised.


Célébrations francophones


Paroisse Marie l'Immaculée
• Grande-Anse (St-Simon & St-Jude)
    Les samedis suivants à 19h : 1, 15, 29 juillet ; 12, 26 août

 
• Maisonnette (St-Théophile)
    Les samedis suivants à 16h : 24 juin ; 8 juillet ; 5, 19 août

 
 Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice)
    Les samedis suivants à 16h : 1, 29 juillet ; 12, 26 août

 
• Paquetville (St-Augustin)
    Tous les dimanches à 11h00 

    - Manoir Edith B. Pinet : Les vendredis à 10h30
 

• Saint-Léolin (Ste-Marguerite-Bourgeoys)
    Les samedis suivants à 19h : 24 juin ; 22 juillet ; 5, 19 août

 
Paroisse Sainte-Katéri-Tekakwitha
• Pont-Landry (SS. Martyrs-Canadiens)
    Tous les dimanches à 9h30
    - Les mardis à 18h30
 

• Saint-Isidore (St-Isidore)
    Tous les dimanches à 11h00

    - Les lundis à 9h00
    - Les jeudis à 18h30
    - Les vendredis à 9h00
 

• Saint-Sauveur (Ste-Bernadette-Soubirous)
    Tous les samedis à 19h00
 

• Sainte-Rose (Ste-Rose-de-Lima)
    Tous les samedis à 16h00
 

Paroisse Saint-Jean-Eudes
• Bas-Caraquet (St-Paul)
    Les samedis suivants à 19h : 10, 24 juin ; 5, 19 août
 
• Bertrand (St-Joachim)
    Les samedis suivants à 16h :  3, 17 juin ; 12, 26 août
 
 Caraquet (St-Pierre-aux-Liens)
    Tous les dimanches à 10h00

• Saint-Simon (St-Simon)
    
Les dimanches suivants à 11h30 : 11, 25 juin ; 6, 20 août

• Sanctuaire Ste-Anne-du-Bocage
    Messe: 

Les mardis, mercredis, jeudis et vendredis à 10h
    Heure Sainte: Les mardis, jeudis et vendredis à 19h
   
Paroisse Saint-André
• Inkerman (St-Michel)
    Tous les samedis à 14h00

     - Manoir du Lac : Le mercredi à 10h30 : 19 juillet; 30 août
     - Pavillon Haché : Le mercredi à 10h30 : 14 juin; 2 août
     - Résidence Inkerman : Les mercredis suivants à 10h30 : 7, 21 juin; 12, 26 juillet; 3, 24 août
     - Villa St-Michel : Les mercredis suivants à 10h30 :  28 juin; 5 juillet; 16 août
 

• Le Goulet (Marie-Médiatrice)
    Tous les dimanches à 10h00
 
• Pokemouche (Immaculée-Conception)
    Tous les samedis à 19h00

     - Église de Pokemouche : Les jeudis suivants à 10h : 1, 22 juin; 20 juillet; 10, 31 août
     - Résidence Florence : Les jeudis suivants à 10h : 8, 29 juin; 6, 27 juillet; 17 août
     - Résidence Belle Rive : Les jeudis suivants à 10h : 15 juin; 13 juillet; 3, 24 août
 

• Shippagan (St-Jérôme)
    Tous les dimanches à 11h15

     - Église de Shippagan : Tous les lundis à 9h00
     - Résidence Mgr Chiasson : Tous les vendredis à 11h10

 
Paroisse Saint-Pierre
 Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
    Tous les dimanches à 10h00
     - Couvent Jésus-Marie : Les mercredis à 18h30 
     - Résidence Lucien-Saindon : Les jeudis à 10h30
 

• Miscou (St-Antoine-de-Padoue)
    Les samedis suivants à 19h : 10, 24 juin ; 8, 22 juillet ; 5, 19 août
 
• Petite-Rivière-de-l'Ile (Ste-Cécile)
    Les dimanches suivants à 11h15 : 2, 16, 30 juillet ; 13, 27 août

 
• Pigeon Hill (St-Pie X)
    Les dimanches suivants à 11h15 : 25 juin; 9, 23 juillet ; 6, 20 août

 
• Ste-Marie-St-Raphaël (St-Raphaël)
    Les samedis suivants à 19h : 1, 15, 29 juillet ; 12, 26 août
 
Paroisse Saint-François-d'Assise
• Covedell (St-Georges)
    Tous les samedis à 16h00
     - Les mardis à 18h30
 
• Lagacéville (St-Augustin)
    Tous les dimanches à 9h30

     - Les mercredis à 18h30
 

• Lavillette (St-Dominique-Savio)
    Tous les samedis à 18h00

     - Les jeudis à 18h30
 

• Néguac (St-Bernard)
    Tous les dimanches à 11h00
     - Foyer Saint-Bernard : 1e vendredi du mois à 13h30
     - Tabusintac Nursing Home : 2e vendredi du mois à 11h15
     - La Villa de Néguac : 3e vendredi du mois à 10h15
     - Complex Rendez-vous à Néguac : 4e vendredi du mois à 11h15

 


Paroisse Marie, Étoile de la Mer
• Brantville (St-Louis)
    Tous les dimanches à 9h30

     - Les vendredis à 18h30
 

• Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception)
    Tous les samedis à 16h00 
     - Les mardis à 18h30
 

• Saint-Irénée (St-Irénée)
    Tous les dimanches à 9h30
     - Les mercredis à 18h30
 

• Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
    Tous les samedis à 19h00
     - Les lundis à 9h00
 

• Tracadie (St-Jean-Baptiste & St-Joseph)
    Tous les dimanches à 11h00
     - Les mardis à 18h30
     - Les jeudis à 9h00