Acadian Peninsula Region

Célébrations francophones


Paroisse Marie l'Immaculée
• Paquetville (St-Augustin)
   Tous les dimanches à 11h
 
• Grande-Anse 
(St-Simon & St-Jude)
    Les samedis suivant à 19h : 20 oct., 3 et 17 nov.

 
• Maisonnette (St-Théophile)
    Les samedis suivant à 16h : 27 oct., 10 et 24 nov.

 
 Notre-Dame-des-Érables (Notre-Dame-Auxiliatrice)
    Les samedis suivant à 16h : 20 oct., 3 et 17 nov.

 
• Saint-Léolin (Ste-Marguerite-Bourgeoys)
    Les samedis suivant à 19h : 27 oct., 10 et 24 nov.
 

Paroisse Sainte-Katéri-Tekakwitha
• Pont-Landry (SS. Martyrs-Canadiens)
    Tous les dimanches à 9h30
    - Les mardis à 18h30
 

• Saint-Isidore (St-Isidore)
    Tous les dimanches à 11h00

    - Les lundis à 18h30
    - Les jeudis à 18h30
    - Les vendredis à 9h
 

• Saint-Sauveur (Ste-Bernadette-Soubirous)
    Tous les samedis à 19h00
 

• Sainte-Rose (Ste-Rose-de-Lima)
    Tous les samedis à 16h00
 

Paroisse Saint-Jean-Eudes
• Bas-Caraquet (St-Paul)
    Les dimanche suivants à 11h30 :  21 oct., 4, 11 et 25 nov.
  
• Bertrand (St-Joachim)
    Les samedis suivants à 16h : 27 oct., 3 et 17 nov.
  
 Caraquet (St-Pierre-aux-Liens)
    Tous les dimanches à 10h00

 
• Saint-Simon (St-Simon)
    
Les dimanches suivants à 11h30 : 28 oct., 4 et 18 nov.
 

• Sanctuaire Ste-Anne-du-Bocage
  
  Messe: Les mardis, mercredis, jeudis et vendredis à 10h
    Heure Sainte: Les mardis, jeudis et vendredis à 19h
 

Paroisse Saint-André
• Inkerman (St-Michel)
    Tous les samedis à 16h00

     - Manoir du Lac : Le mercredi 28 nov. 10h30 
     - Pavillon Haché : --
     - Résidence Inkerman : Le mercredi 31 oct. à 10h30 
     - Villa St-Michel :  Le mercredi 24 oct. à 10h30
 

• Le Goulet (Marie-Médiatrice)
    Tous les dimanches à 10h00
 
• Pokemouche (Immaculée-Conception)
    Tous les samedis à 19h00

     - Église de Pokemouche : Le jeudi 1 nov. à 10h
     - Résidence Florence : Le jeudi 29 nov. à 10h
     - Résidence Belle Rive : Le jeudi 25 oct. à 10h
 

• Shippagan (St-Jérôme)
    Tous les dimanches à 11h15

     - Église de Shippagan : Tous les lundis à 9h00
     - Résidence Mgr Chiasson : Tous les vendredis à 11h10

 
Paroisse Saint-Pierre
 Lamèque (Notre-Dame-des-Flots)
    Tous les dimanches à 10h00
     - Église Notre-Dame-des-Flots : Les mercredi à 18h30
     - Résidence Lucien-Saindon : Les jeudis 4, 11 et 18 oct. et 1, 8 , 15, 22 et 29 nov. à 10h30
 

• Miscou (St-Antoine-de-Padoue)
    Les samedis suivants à 16h : 28 avril et 12 et 26 mai
 

• Petite-Rivière-de-l'Ile (Ste-Cécile)
    Les dimanches suivants à 11h15 : 
27 oct., 10 et 24 nov.
 
• Pigeon Hill (St-Pie X)
    Les dimanches suivants à 11h15 : 
28 oct., 11 et 25 nov.
 
• Ste-Marie-St-Raphaël (St-Raphaël)
    Les samedis suivants à 16h : 20 oct., 3 et 17 nov.

 


Paroisse Saint-François-d'Assise
• Covedell (St-Georges)
    Tous les samedis à 16h00
     - Les mardis à 18h30
 
• Lagacéville (St-Augustin)
    Tous les dimanches à 9h30

     - Les mercredis à 18h30
 

• Lavillette (St-Dominique-Savio)
    Tous les samedis à 18h00

     - Les jeudis à 18h30
 

• Néguac (St-Bernard)
    Tous les dimanches à 11h00
     - Foyer Saint-Bernard : 1e vendredi du mois à 13h30
     - Tabusintac Nursing Home : 2e vendredi du mois à 11h15
     - La Villa de Néguac : 3e vendredi du mois à 10h15
     - Complex Rendez-vous à Néguac : 4e vendredi du mois à 11h15

 


Paroisse Marie, Étoile de la Mer
• Brantville (St-Louis)
    Tous les dimanches à 18h
    
Les vendredis à 18h30
 
• Rivière-du-Portage (Immaculée-Conception)
    Tous les samedis à 16h00 
     - Les mardis à 18h30
 

• Saint-Irénée (St-Irénée)
    Tous les dimanches à 9h30
     - Les mercredis à 18h30
 

• Sheila (Notre-Dame-de-la-Salette)
    Tous les samedis à 19h00
     - Les lundis à 9h00
 

• Tracadie (St-Jean-Baptiste & St-Joseph)
    Tous les dimanches à 11h00
     - Les jeudis à 9h00